Изучаем Москву: бесплатные экскурсии, которые можно посетить на майских праздниках

В рамках проекта «Гуляем по Москве» открыта регистрация на экскурсии, где можно полюбоваться московской архитектурой, узнать историю постройки метро и побывать в местах, где проходили знаковые исторические события.
Изучаем Москву: бесплатные экскурсии, которые можно посетить на майских праздниках

Pixabay

С 1 по 5 мая в Москве пройдут фестивали, концерты, спектакли и большое количество интересных экскурсий. Они понравятся не только жителям, но и гостям столицы.

Наземные мероприятия проводят в рамках проекта «Гуляем по Москве», большая часть из них — это подарок города и проводится совершенно бесплатно. Но для посещения экскурсии необходимо обязательно зарегистрироваться на сайте проекта.

1 мая пройдет экскурсия «Новинский бульвар: от народных гуляний до каруселей». На ней можно будет полюбоваться усадьбами XVIII — начала XX века, в которых когда-то жили семьи Грибоедовых, Шаляпиных, Оболенских и Щербатовых. Участникам расскажут о Новинском монастыре и о знаменитых гуляниях, которые проходили на бульваре.

Еще одна экскурсия, которая пройдет 1 мая, расскажет о местах и домах, описанных в романе «Мастер и Маргарита».

2 и 4 мая все желающие смогут погулять по Поварской улице и полюбоваться зданиями, в которых когда-то жили аристократы. Архитектура здесь соответствует духу того времени. На улице расположен особняк Миндовского — олицетворение столичного модерна. Так же находится дом работы Жилярди — усадьба Гагариных, образец стиля ампир. Участники экскурсии увидят небольшой замок, который словно сошел с картины времен Ренессанса, пройдут мимо церкви, службы в которой посещал Гоголь.

Также в майские праздники будут проходить экскурсии под землей. Московский метрополитен приглашает полюбоваться на архитектуру станций.

Полный список экскурсий можно посмотреть на сайте mos.ru

Рекомендуем