Инклюзивный дизайн: ИКЕА представила дизайн-проекты для людей с особыми потребностями

Бесплатные проекты должны помочь людям, которым сложно передвигаться по квартире самостоятельно и выполнять привычные бытовые задачи.
Инклюзивный дизайн: ИКЕА представила дизайн-проекты для людей с особыми потребностями

ИКЕА

В рамках проекта «Квартиротека» компания ИКЕА представила три новых дизайна квартир в типовых сериях домов П-3, II-49Д и 1-ЛГ- 602. Их уникальность в том, что они выполнены для людей с особыми потребностями. Инклюзивный дизайн учитывает всех, кто ограничен физически и кому сложно передвигаться по квартире самостоятельно. К этой категории также относятся люди, которые сломали ногу или руку, пожилые и беременные — им тоже бывает тяжело ходить.

В трех новых проектах учтены потребности людей, передвигающихся на колясках, а также комфортно обустроен быт других членов семьи. Дизайнеры привлекли респондентов, которые ограничены в движениях, чтобы понять, что нужно таким людям. И также обратились к благотворительному фонду помощи хосписам «Вера» и фонду борьбы с инсультом ОРБИ, они помогают людям с особыми потребностями.

В проектах продуманы важные нюансы. Например, учтены углы поворота при въезде в дверь или место разворота для разных типов колясок. В такой квартире человек не будет тратить много сил, чтобы получить доступ к нужному предмету. Также проекты предусмотрели безопасное передвижение по дому: убрали порожки, выложили нескользящее покрытие на пол, сделали правильное направление дверей, увеличили дверные проемы. В квартирах объединены санузлы, розетки, выключатели и дверные ручки находятся в доступных местах. Дизайнеры укоротили шторы, чтобы за них нельзя было зацепиться коляской, из-под кухонных столешниц убрали каркасы — так люди с ограничениями могут готовить самостоятельно. Кроме эргономики, продумана и эстетика: интерьеры выглядят красиво и уютно, в них хочется проводить время.

Проекты универсальны и подходят разным людям: как молодым, так и пожилым. Интерьеры можно комбинировать между собой, получая подходящее решение для каждой семьи. В них учтены и потребности людей, ограниченных в передвижении, и остальных членов семьи, проживающих в квартире — у каждого есть свой уголок.

Рекомендуем