ГОРОДА В ГРЕЦИИ

Летний архитектурный фестиваль ГОРОДА в этом году пройдет в Греции по приглашению «Русской недели на Корфу». Под проведение фестиваля выделен небольшой, всего один километр в диаметре, живописный островок Видо рядом с Корфу. Архитекторы из разных стран соберутся вместе, чтобы построить свой ГОРОД.

Фестиваль ГОРОДА при поддержке Союза московских архитекторов, Союза архитекторов России, Института культуры и права представляет фестиваль ГОРОДА В ГРЕЦИИ c18сентября по 2октября 2010года.

При всей близости цивилизации (до Корфу всего один километр по воде) фестиваль остается верным себе и предлагает участникам жизнь на острове в походных условиях. Регистрация и подача эскизов объектов на заданную тему заканчивается 2августа.

Тема фестиваля - архитектурное осмысление идей, стоящих за системами, созданными философами и богословами Европы начиная с античного периода и заканчивая нашим временем. Каждый из знаменитых философов будет представлен архитектурной инсталляцией, воплощающей его образ мыслей, его представление о мироздании, о жизни человека и его роли во вселенной. Выбор темы связан с человеком, родившимся на острове Корфу,- с Иоаннисом Каподистрией, первым правителем независимой Греции. Он приложил немало сил, чтобы заново приобщить греков к утраченному культурному наследию- классическому греческому языку, письменности, а через них- к великой античной философии, высокому богословию святых отцов, искусствам и наукам. В этом деле Каподистрию поддерживали все те европейские страны, кому была небезразлична судьба греческого народа и кто чувствовал исторический долг по отношению к стране, заложившей основы европейской цивилизации. Поэтому особый акцент будет сделан на мыслителях, принадлежащих культуре тех стран, в которых он жил,- Греции, Италии, Франции, России, Швейцарии, Германии, Австрии, Румынии, Украины, Молдавии.

Впервые фестиваль проходит так далеко от России. В нем участвуют архитекторы из Европы. Дали свое согласие на участие в фестивале и маститые российские архитекторы. Во время фестиваля будет организована культурная программа, в том числе и поездка на Венецианскую архитектурную биеннале.

Подробнее читайте на сайте www.goroda-fest.ru

ГОРОДА В ГРЕЦИИ
ГОРОДА В ГРЕЦИИ
Рекомендуем