Где больше всего дорожают однушки: аналитики назвали российские города

В рейтинг вошли Калининградская область, Приморский и Краснодарский края.
Где больше всего дорожают однушки: аналитики назвали российские города

Pexels

РКБ Недвижимость со ссылкой на ЦИАН рассказали о городах России, в которых зафиксировали максимальный рост цен на однокомнатные квартиры. Согласно исследованию, наибольшим спросом у россиян пользуются курортные объекты — семь из десяти. Всего три города (Калининград, Гурьевск и Горячий Ключ) расположены не у моря. 

Так, лидером по росту цен на однушки стал Геленджик — там жилье прибавило в цене на 78% и достигло 179,6 тыс. рублей за кв. м. На втором месте находится еще один город Краснодарского края — Анапа. Стоимость квадрата здесь составила 131,1 тыс., что на 60% больше, чем в прошлом году (82 тыс.). На третьем месте — Светлогорск. Цена квартиры в этой локации увеличилась на 58% и достигла 161,7 тыс. рублей за кв. м.

На четвертом месте — Сочи. Он стал городом с самой большой ценой однушки. Там стоимость кв. м подскочила на 53% до 238,7 тыс. рублей. Затем расположились Новороссийск (+46%), Калининград (+44%) и Находка (+43%). Замыкают список Гурьевск (+39%), Севастополь (+38%) и Горячий Ключ (+37%).

Как рассказывают эксперты, исследование показывает тенденцию повышения спроса на города с теплым климатом недалеко от моря. Россияне отдают предпочтения таким локациям из-за частично закрытых границ. Также введение многими компаниями удаленной работы помогает работникам выбирать более комфортное место для жизни. Кроме того, цена на жилье растет на фоне ограниченного предложения: девелоперам не хватает земли под застройку. В Сочи положение усугубляется мораторием на новое строительство.

Ранее эксперты сообщали, что после резкого ажиотажа на недвижимость в Сочи спрос перешел в города Крыма.

Рекомендуем