Фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK

С 8 по 16 октября в Москве во второй раз пройдет фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK

C 8 по 16 октября в Москве пройдет фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK.

SRETENKA DESIGN WEEK объединяет инициативы в области искусства, архитектуры, графического и промышленного дизайна, и рассчитан как на профессионалов, так и на самую широкую аудиторию. Мероприятие проводится второй год подряд, и это единственный на сегодняшний день фестиваль в Москве, выходящий на улицы города. Вэтом году у SRETENKA DESIGN WEEK новые площадки, новые имена и новые проекты. Территория фестиваля этого года - универмаг «Цветной», пространство Цветного бульвара и прилегающих переулков, магазин-кафе DesignBoom и Пир О.Г.И. на Сретенке.

Основная концепция фестиваля — public-art — включение точечных инсталляций и выставок в оживленные пространства городской среды, переплетение искусства, дизайна, архитектуры и улицы. Посетители фестиваля получат возможность познакомиться с новейшими достижениями и тенденциями в области дизайна. Ведущие российские и зарубежные дизайнеры, архитекторы и художники представят свои работы и попытаются определить границы дизайна, если таковые существуют.

Уникальный проект ART+DESIGN: выставка в оживленном торговом центре Tsvetnoy Central Market работ ярчайших представителей современного искусства и дизайна. Свои работы представят Kristi Malakoff (Кристи Малакофф, Канада), Rebecca Ward (Ребекка Уорд, США), Протей Темен (Россия), Дмитрий Маконнен (Россия), Doplud Collective (Россия) и другие.

Главный гость фестиваля - американский художник и графический дизайнер Matt W.Moore (Мэтт Мур), основатель бюро MWM Graphics, работающий компаниями Adidas, BurtonNike, Mazda, The Guardian, Vodafone и другими. Мэтт Мур представит серию работ Sun Ray Ricochet, выполненную специально для фестиваля, а в день открытия раскрасит объемные геометрические фигуры перед входом в универмаг «Цветной».Также в рамках фестиваля будет запущен проект ArtParking с участием лучших граффити-команд России, которые распишут стены парковки универмага «Цветной».

Вгалерее DesignBoom будут представлены первые образцы проекта "Музей дизайна" - материальное воплощение революционных художественных идей русского авангарда и достижения советского дизайна. На выставке представлены предметы, которые были придуманы гениями-авангардистами Родченко, Степановой, Дамским и другими в 1920-е годы, и реализованы сегодня, с помощью современных материалов. Также в DesignBoom будет представлены выставка SKETCH it — идеи и их воплощение в эскизах российских дизайнеров, архитекторов и студентов художественных вузов.

Впространстве универмага "Цветной" состоится выставка "Русские стулья" - часть программы MIR: made in Russia. Объектом внимания этой экспозиции стал стул - простой предмет для ежедневного практичного использования. Выставка не имеет временных и стилистических границ, а лишь представляет стул как арт-объект.

Цветной бульвар, улицы и переулки, прилегающие к нему, преобразятся на время фестиваля. На открытых пространствах будут установлены инсталляции архитектурных и дизайнерских бюро России и мира.

Врамках фестиваля состоится специальная программа для детей. Вмагазине «Космонавт» в универмаге «Цветной» пройдет выставка «Русская игрушка», где будут представлены функциональные, яркие, качественные, безопасные игрушки, сделанные в России. Кроме того для маленьких посетителей пройдут мастер-классы по изготовлению игрушек и открыток своими руками.

Для взрослых посетителей SRETENKA DESIGN WEEK лекции проведут Мэтт Мур, Джей Джей Йохансон, Альфред Хоманн и многие другие. Вход на все мероприятия свободный, но требуется предварительная регистрация.

Программа фестиваля в формате pdf

Фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK
Фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK
Фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK
Фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK
Фестиваль дизайна SRETENKA DESIGN WEEK
Рекомендуем