Эксперты выяснили, когда продавцы вторичного жилья в Москве давали самые большие скидки

И рассказали, как размер дисконта менялся за последние 12 месяцев.
Эксперты выяснили, когда продавцы вторичного жилья в Москве давали самые большие скидки

Unsplash

Эксперты компании «Этажи» изучили рынок вторичной недвижимости Старой Москвы и выяснили, когда собственники давали покупателям самые большие скидки и как менялся их размер в течение года. Результаты опубликовал «РБК Недвижимость».

Оказалось, что самую большую среднюю скидку за последние 12 месяцев по Москве владельцы вторички стали предоставлять в феврале 2023 года — она достигла 9,89%.

Как подсчитали аналитики, в начале 2022 года средний дисконт колебался и не превышал 2%. В феврале прошлого года владельцы жилья уступали покупателям 1,98%. В марте средняя скидка упала до 1,7%, а в апреле снизилась до 1,64%.

После дисконт начал резко расти: в мае он уже составлял в среднем 4,65%. В июне повышение средней скидки продолжилось до 8,61%, а в июле — до 9,33%. Как объяснили специалисты, это произошло из-за увеличения предложения и возросшей конкуренции.

В дальнейшем средние скидки стали постепенно снижаться. В августе показатель упал до 8,09%, в сентябре немного вырос до 8,43%, а в октябре и ноябре уменьшился до 7%. Зимой средний дисконт продолжил снижаться. Но уже в феврале этого года он резко повысился и достиг рекордных значений.

Директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев рассказал источнику, что на величину средней скидки влияет множество факторов: от конкуренции до спроса. Если интереса нет, а предложения много, то владельцы повышают дисконт для привлечения покупателей.

Ранее мы рассказывали, в каких районах столицы чаще всего покупали вторичку в первые два месяца 2023 года и как долго продается готовое жилье в Москве. Еще ИИ подсчитал, как изменилась стоимость вторички в разных городах России за февраль этого года.

Рекомендуем