Аналитики рассказали, как изменились цены, спрос и предложение на рынке вторички за март

Стоимость квадрата в среднем выросла на 2,6%, а количество лотов снизилось на 25%.
Аналитики рассказали, как изменились цены, спрос и предложение на рынке вторички за март

Pexels

Специалисты «Циан Аналитика» изучили изменения на рынке вторички и рассказали, как поменялись цены, спрос и предложение за март 2022 года. Отчет об исследовании привели в официальном пресс-релизе.

Аналитики изучили информацию по 37 городам с населением от 500 тыс. человек, а также Сочи, Московской и Ленинградской областям.

Согласно подсчетам специалистов, за март стоимость квадрата на вторичном рынке выросла на 2,6% и достигла в среднем 104,8 тыс. рублей. За год подорожание равно 27,1%. Для сравнения: в прошлом месяце рост составил 2,5%. Стоимость средней квартиры достигла 5,95 млн рублей (+4,3% за месяц и +27,2% за год).

Эксперты говорят, что в дальнейшем спрос будет постепенно снижаться: на это влияют высокие ставки по ипотеке, отсутствие льготных программ и снижение доходов населения. Тем не менее дешеветь вторичка не будет. Из-за удорожания первичного жилья, повышения инфляции вторичная недвижимость продолжит дорожать, хоть и не так сильно, как новые квартиры.

Лидером по удорожанию квадрата за месяц стала Самара (+5,7%), Санкт-Петербург (+5,2%) и Челябинск (+5%). Москва оказалась в середине списка с показателем 2,1%. Подешевел кв. вторичного жилья только в двух городах — Сочи и Хабаровске (на 1% и 0,8% соответственно).

Пик интереса ко вторичке, как свидетельствует исследование, пришелся на 28 февраля, когда ЦБ повысил ключевую ставку. Спрос увеличился на целых 40% по сравнению со средним значением предыдущей недели. Россияне с деньгами на руках и уже одобренной ипотекой стремились как можно быстрее вложить средства в недвижимость.

После интерес был высоким с 9 по 14 марта. С 15 марта началась тенденция снижения спроса. Сейчас вторичкой интересуются в основном те, у кого сохранилась ипотека по старым ставкам.

Средний срок покупки лота составил 103 дня, а в отдельные дни достигал 107 дней. Это свидетельствует о замедлении рынка, говорят эксперты. Быстрее всего продавалось жилье в Новосибирске (56 дней), Екатеринбурге (70 дней) и Омске (78 дней), а дольше всего — во Владивостоке (168 дней), Томске и Махачкале (141 день), а также Хабаровске (134 дня).

Уменьшился и объем предложения на рынке рассматриваемых городов — на 25% за март. Продавцы стали массово снимать объявления из-за непонимания текущей рыночной цены объекта. Часть решила сдавать квартиры вместо продажи из-за неясности дальнейшего развития рынка.

Недавно мы рассказывали, в каких городах цены на вторичную недвижимость выросли больше всего с начала года.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем