Эксперты подвели итоги 2022 года в сегменте долгосрочной аренды жилья

Они посмотрели, как изменились арендные ставки, объем предложения и доходность от сдачи квартир.
Эксперты подвели итоги 2022 года в сегменте долгосрочной аренды жилья

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» подвели итоги этого года в сегменте долгосрочной аренды. Они изучили изменение ставок, где съем квартиры оказался прибыльнее ипотеки, а также как поменялась доходность владельцев.

Стоимость съема однушки за 2022 год увеличилась в среднем на 4,1%, достигнув 19,6 тыс. рублей в месяц. Ставка аренды двушки повысилась на 4,5% до 28,6 тыс. рублей. Для сравнения: такие показатели в четыре раза ниже результатов 2021 года (18% для однушек и 20% для двушек).

В части городов средние цены по итогам года упали. В частности, на 12% дешевле, чем в начале года, можно арендовать однушку в Ставрополе и Санкт-Петербурге. В Москве съем однокомнатного жилья подешевел на 8%, а двухкомнатного — на 20,3%.

За текущий год почти в два раза вырос объем предложения в сегменте долгосрочной аренды — с 42,5 тыс. лотов в январе до 81,3 тыс. квартир в декабре. Самый большой рост зафиксировали в Москве, Краснодаре и Ленинградской области (в три раза). Падение в два раза произошло в Воронеже, Ставрополе и Хабаровске.

Как оказалось, годовая доходность от сдачи однокомнатной квартиры по итогам этого года составила 5%, а от двухкомнатного жилья — 5,9%. Меньше всего показатель в Санкт-Петербурге, Москве и Казани, а максимальный — в Челябинске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Эксперты выяснили, в каких городах можно будет, сдавая жилье в новостройке, почти полностью покрыть платеж по льготной ипотеке с новой ставкой в 8%. В Челябинске, Саратове и Кемерово владельцам нужно будет доплачивать 2-3 тыс. рублей к доходам от аренды на погашение кредита.

Также 5-6 тыс. рублей нужно будет доложить сверху арендодателям из Воронежа, Ярославля и Оренбурга. Для сравнения: в Москве к доходам от аренды придется докладывать в среднем 32 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге — 27 тыс. рублей.

На рынке вторичного жилья из-за высоких ставок по займам в некоторых городах к прибыли от аренды нужно доплачивать еще больше, чем в первичном сегменте. Например, в Москве к съему придется добавлять 43,7 тыс. рублей.

В других городах, напротив, взять ипотеку на вторичную квартиру даже выгоднее, чем на первичку. В Астрахани нужно будет добавлять 3,4 тыс. рублей (против 13 тыс. рублей на первичке), в Хабаровске — 10,7 тыс. рублей (против 17,7 тыс. рублей на первичке).

Недавно мы рассказывали про итоги 2022 года на рынке вторичного жилья. Также аналитики узнали у россиян, как выглядит их идеальное жилье, и подсчитали, что выгоднее купить в разных городах — вторичку или первичку. 

Рекомендуем