Дом с решетчатым фасадом: оригинальное жилье строят на Кипре

На балконах, крыше и внутри квартир посадят настоящие цветы, домашние кустарники и деревья.
Дом с решетчатым фасадом: оригинальное жилье строят на Кипре

Kailistudio

На Кипре, в городе Никосия, строится необычный многоквартирный дом The Ratio с решетчатым фасадом. За разработку проекта отвечала архитектурная фирма Kailistudio, сообщает издание Architizer.

Визуально здание разделят на три одинаковых блока. Поверх них установят алюминиевую решетку с 1,2 тыс. прямоугольников разного размера. Авторы отдали предпочтение решетчатому фасаду по нескольким причинам. Он поможет защитить личную жизнь владельцев квартир от взглядов прохожих. А внутри решетка будет создавать интересную игру света и тени в течение дня.

Авторы уделили большое внимание экологической составляющей дома. На балконах и крыше дома посадят живые деревья и кустарники, квартиры тоже украсят живыми растениями.

Как видно на представленных визуализациях, в каждом жилье оборудуют кухню, гостиную, ванную комнату и спальню с выходом на балкон. Там обустроят небольшой озелененный сад, где жильцы смогут отдыхать.

Ранее мы рассказывали, что в Англии построили дом с крышей-холмом. Такая необычная задумка помогла вписать жилье в гористый местный ландшафт.

Рекомендуем