Дом-метеорит: как выглядит новая интерпретация избушки в лесу Финляндии

Авторы хотели переработать образ классического бревенчатого дома в более гибкое и функциональное жилье.
Дом-метеорит: как выглядит новая интерпретация избушки в лесу Финляндии

Ateljé Sotamaa

Частный дом «Метеорит» в форме многогранника построили на востоке Финляндии, в лесной местности. Проект жилья подготовило архитектурное бюро Ateljé Sotamaa, а за строительство отвечала компания Vahanen Group, сообщает портал Designboom.

Авторы рассказали изданию, что вдохновлялись традиционными бревенчатыми домами. Они старались не использовать искусственные материалы. Поэтому основной каркас обшили темными сборными панелями из клееного бруса, а крышу сделали из дерева. Ее пропитали специальным маслом, которое поможет защитить материал от воздействия непогоды.

В проекте архитекторы хотели переработать классический образ бревенчатой избушки. Для этого выбрали кардинально новую форму — многогранник, который подобно метеориту из ниоткуда появился посреди зеленого леса.

Внутри дом формально разделили на три этажа. На первом, как видно на фотографиях, оборудовали кухню и импровизированную столовую. На втором этаже организовали главную спальню с большой кроватью. Там же предлагают сделать дополнительные спальные места. На верхнем этаже организовали просторный атриум площадью 10 квадратов. Через большое окно в крыше жители могут любоваться звездами по ночам. Здесь тоже предлагают оборудовать спальные места.

В интерьере архитекторы также придерживались «зеленых» принципов. Всю внутреннюю отделку выполнили из светлой скандинавской древесины и полностью исключили использование пластика. Чтобы помещения не промерзали, в большие окна встроили функцию подогрева. 

Ранее мы рассказывали, что в Таиланде построили музей, который облицевали светлыми алюминиевыми полосами. Днем они напоминают семена одуванчика, летящие на ветру, а вечером — рой светлячков.

Рекомендуем