Дом будущего на воде: дизайнеры представили проект необычного жилья

Энергия будет вырабатываться с помощью солнечных панелей, а вода — фильтроваться через специальный механизм.
Дом будущего на воде: дизайнеры представили проект необычного жилья

Sony

Дизайнеры Sony создали проект плавучего дома будущего, сообщает Desingboom.

Эта идея выросла из теории о том, что к 2050 году в мире значительно повысится уровень мировых вод. Одним из вариантов жизни по такому сценарию могут стать плавучие дома, которые будут дрейфовать по океанам. Прототип обладает всеми необходимыми функциями для нормального проживания, которые упакованы в компактное пространство. Такой плавучий дом сможет адаптироваться под любые изменения окружающей среды — погоду, время суток, приливы и отливы.

Конструкцию, согласно макету дизайнеров, оснастят двигателем с очищающим фильтром для воды и стабилизаторами жилой среды. Крышу дома можно будет легко сложить во время шторма или разложить, чтобы использовать энергию ветра для передвижения. Дом планируется сделать двухэтажным: надводную часть — в качестве общих помещений, подводную — для личных комнат.

Для выработки электроэнергии крышу конструкции оснастят солнечными батареями. Домам с большим потреблением электричества установят дополнительный автономный бак.

Дизайнеры Sony предполагают, что такие плавучие дома будущего смогут создать целые морские колонии, которые будут сосуществовать в гармонии с природой. 

Рекомендуем