Что чаще всего раздражает россиян в квартирах и домах: показал опрос

В топе проблем: плохая звукоизоляция, шумные соседи и произвол управляющих компаний.
Что чаще всего раздражает россиян в квартирах и домах: показал опрос

Pexels

Аналитики «Райффайзенбанка» опросили россиян из крупных городов и выяснили, что сильнее всего раздражает жителей новостроек, вторичек и частных домов. Результаты исследования компания привела в официальном пресс-релизе.

Главным раздражающим фактором большинство россиян назвало плохую звукоизоляцию — 43% опрашиваемых. Чаще всего на этот пункт жалуются жители новостроек — 53% против 46% владельцев вторичных квартир. Меньше всего жалоб на звукоизоляцию от жителей частных домов — всего 11% от общего числа.

Раздражают россиян поборы управляющих компаний — на них пожаловались 37% опрашиваемых. Чаще всего на это фактор указывают владельцы вторичного жилья, а не нового — 41% против 36% соответственно. На третьем месте по жалобам — плохие соседи (30%). На них так же больше жалуются владельцы вторичной недвижимости — 32% против 25% жильцов новостроек.

Помимо этого, 27% россиян раздражает недостаточное количество мест на парковке, а 18% опрашиваемых пожаловались на удаленность дома от станций метро.

Также аналитики банка выявили интересную закономерность: женщины чаще мужчин обращают внимание на плохую звукоизоляцию — 45% против 40% соответственно. В свою очередь, мужчины острее реагируют на произвол со стороны УК — 42% против 32% женщин. Еще эксперты отметили, что к шуму от соседей снисходительнее относятся семьи с одним (43%) или двумя детьми (37%), чем россияне без детей (50%).

Для исследования аналитики опросили более 1,3 тыс. человек из семи крупных городов. Участие принимали мужчины и женщины — 45% и 55% соответственно — в возрасте от 26 лет.

В прошлом году банк уже проводил подобное исследование. Тогда 53% россиян также назвали главным раздражающим фактором плохую звукоизоляцию. Еще 28% отметили недостаток парковочных мест, а 15% пожаловались на больше количество квартир на этаже.

Недавно россияне рассказали, что чаще всего им не нравится в сфере ЖКХ. В топе проблем жильцы многоквартирных домов назвали плохое содержание или ремонт дома (14,5%), проблема с оплатой и качеством коммунальных услуг, а также жалобы на благоустройство двора.

Рекомендуем