Чем чаще всего недовольны россияне в арендном жилье: показал опрос

В топе проблем назвали: плохой ремонт, неудовлетворительное состояние подъезда и общедомовых территорий, а также низкий уровень звукоизоляции.
Чем чаще всего недовольны россияне в арендном жилье: показал опрос

Pexels

ВЦИОМ совместно с Дом.рф опросили россиян, арендующих квартиры, и узнали у них, довольны ли они жилищными условиями. Опрос проводился во Владивостоке, Красноярске, Казани, Сочи и Новосибирске. Результаты исследования привели на сайте Дом.рф.

Согласно отчету, в среднем 16% опрашиваемых недовольны арендуемым жильем. Больше всего таких в Красноярске — 24%. Затем с большим отрывом идет Казань — плохие условия у 18%. За ней расположились Сочи и Владивосток — 17% и 16% соответственно. Меньше всего жаловались на жилье в Новосибирске — всего 12% опрашиваемых.

Среди наиболее частых проблем большинство называло то, что у них в квартире плохой ремонт либо его нельзя сделать. На этот пункт часто обращали внимание жители Владивостока и Новосибирска. Другой важной проблемой россияне назвали неудовлетворительное состояние подъезда и общедомовых территорий. Многие отмечали низкую звукоизоляцию в доме — особенно часто на эту проблему жаловались из Красноярска и Сочи.

Еще опрашиваемые рассказывали про слишком высокую арендную плату или ее постоянное повышение — больше всего в Казани. Часто жаловались на неразвитую инфраструктуру. Многие отмечали, что в их квартирах старая мебель и техника. Некоторым не хватает бытовой техники, а другие жаловались на плохие отношения с соседями. Помимо этого, опрашиваемых волнует недостаток парковочных мест рядом с домом и плохая экология в локации.

Специалисты выяснили у россиян обязательные требования для арендного жилья. В числе важных критериев: наличие стиральной машины, кухни с техникой и мебели. Также многие хотят квартиру с хорошим ремонтом и подключенным интернетом.

Недавно Минстрой рассказал о планах создать в России государственную информсистему (ГИС), где арендодатели должны будут регистрироваться и вести бухгалтерию. За несоблюдение требований введут штраф: до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 50 тыс. рублей для юридических.

Рекомендуем