Бесконечное красное кольцо: как выглядит новая достопримечательность в Китае

Кольцо одновременно является пешеходной дорожкой для прогулок и крышей для выставочного павильона.

Международная архитектурная студия Powerhouse завершила необычный проект, который называется «Петля мудрости». Конструкция представляет собой непрерывное кольцо, которое находится в Чэнду в Китае. Оно является одновременно крышей для здания и пешеходной дорожкой, с которой можно полюбоваться на окружающую природу.

Изначально «Петля мудрости» должна была быть временным экспонатом. Однако заказчик настолько был впечатлен дизайном, что решил построить здание для постоянного использования.

Красная дорожка имитирует спину китайского дракона. Цвет тоже выбран не случайно — он характерен для этого символа. Также оттенок контрастирует с окружающим его зеленым ландшафтом.

Дорожка имеет длину 698 метров и поднимается на 25 метров над землей. С самых высоких точек можно полюбоваться на деревья и другие растения, а также горы вдалеке. Под красной конструкцией прячется здание. Оно достигает 13 метров в высоту и имеет фасады из стекла. Стены сделаны прозрачными специально, чтобы стереть границы между помещением и улицей. Внутри находятся выставочные павильоны.

Красную дорожку покрыли асфальтовой резиной. Этот материал используют на стадионах, где проходят спортивные соревнования по легкой атлетике. Поэтому новую достопримечательность можно использовать для занятий спортом. Также она будет удобна и для обычных пешеходных прогулок.

Конструкция покрыта алюминиевой черепицей, которая была изготовлена на заказ. Всего использовали 15 218 деталей. Каждая из них имеет уникальную форму, поэтому создает бесшовное покрытие. Светодиодная подсветка, которая освещает конструкцию ночью, а также водопроводные коммуникации, отводящие дождевую воду, тщательно спрятаны. Благодаря этому кажется, что петля полностью монолитна.

Рекомендуем