Архитекторы построили плавучую сауну-лодку в Стокгольме

Баня может «разгоняться» до 9 км/ч. Парилка находится в закрытом помещении внутри, а на кровле — место отдыха с обеденным столом.
Архитекторы построили плавучую сауну-лодку в Стокгольме

Соцсети студии Sandellsandberg Arkitekter

Архитекторы Томас Санделл и Йохан Страндлунд из шведской студии Sandellsandberg Arkitekter создали плавучую сауну-лодку Big Branzino. Сейчас она ходит по стокгольмскому озеру Меларен, сообщает Designboom.

По данным источника, парилку сделали на основе старой лодки. Ее перепрофилировали и расширили, чтобы на палубе поместилась просторная сауна. В передней части судна находится штурвал, а лодка может развивать скорость до 5 узлов (примерно 9 км/ч).

Каркас самой сауны сделали стальным для лучшей устойчивости во время сильных ветров. Снаружи и внутри его покрыли натуральным красным кедром. Из этой же древесины выполнена мебель — стулья, сиденья и стол.

Авторы объяснили, что красный кедр выбрали из-за его высокого качества и хорошей теплоизоляции. Кроме того, такой материал создает теплую атмосферу. А панорамное остекление улучшает освещение и открывает отличные виды.

Внутри сауны обустроили необходимый минимум — несколько уровней сидений и дровяную печь. Из парилки на кровлю ведет деревянная лестница. Там обустроили места для отдыха с обеденным столом. Его можно убрать, чтобы позагорать или потанцевать.

Недавно мы рассказывали про похожий проект плавучей сауны в виде замка, построенные в Норвегии. Также японские дизайнеры создали парилку в виде палатки и обустроили баню в автобусе.

Рекомендуем