Архитекторы показали проект терминала в виде пера для аэропорта в Китае

Перо олицетворяет самолеты, кажущиеся такими же невесомыми. После строительства терминал станет крупнейшим в провинции Гирин.
Архитекторы показали проект терминала в виде пера для аэропорта в Китае

Соцсети студии MAD Architects

Архитектурная фирма MAD разработала проект терминала в виде пера для аэропорта. По планам, он станет самым большим в китайской провинции Гирин, сообщает Dezeen.

По словам архитекторов, они выбрали форму пера, чтобы отобразить деятельность аэропорта. Перо сравнивается с самолетами, которые также плавно взлетают и садятся на землю.

Площадь терминала составит 270 тыс. квадратных метров. После завершения строительства он сможет ежегодно принимать порядка 22 млн человек, рассказали архитекторы источнику.

Внутри на первом этаже будет большой вестибюль. Из него можно будет попасть в основные помещения или выйти к станции метро (ее реконструируют под дизайн терминала) или парковке с выездом на шоссе.

Отделку выполнят в светлых оттенках, а помещения озеленят деревьями и кустарниками с прудами для создания мини-садов. Днем освещение будет преимущественно естественным благодаря большим окнам в крыше.

Кроме архитектурной студии MAD, в создании проекта приняли участие Китайский институт планирования и проектирования аэропортов и Пекинский институт архитектурного проектирования.

Ранее мы показывали проект одного из крупнейших аэропортов, который хотят построить в Саудовской Аравии, и дизайн общественного парка на месте заброшенного аэропорта в Греции. Еще рассказывали, как дизайнеры создали проект плавучего города с помощью ИИ.

Рекомендуем