Архитекторы переоборудовали старое каменное убежище в автономный мини-дом в Испании

Внутри оборудовали кровать-диван и обеденный стол, а снаружи сделали небольшую террасу и умывальник. Жилье можно подпитывать от солнечной батареи.
Архитекторы переоборудовали старое каменное убежище в автономный мини-дом в Испании

Mariana De Delás

В Испании, на острове Майорка, переоборудовали старое убежище для пастухов и охотников в полноценный временный дом 12 volt. Проект разработала архитектурная студия Mariana De Delás, сообщает издание Designboom.

Ранее такие каменные временные постройки использовались пастухами и охотниками в качестве убежища, например, во время непогоды. Часто жители переоборудовали их под сарай с инструментами. Площадь такого жилья — от 5 до 20 квадратов. Архитекторы решили возродить традицию и привнести туда современные удобства и технические новшества.

Каменный каркас здания оставили нетронутым. Акцентом в экстерьере сделали ярко-красное окно. Это также и центральный элемент в планировке — он обеспечивает хорошую вентиляцию и наполняет помещение солнечным светом. Окно авторы разработали совместно с местной фирмой 2monos.

Всю мебель для интерьера изготовили по индивидуальному заказу. Так архитекторы смогли максимально функционально использовать ограниченный метраж постройки. Как видно на фотографиях, внутри установили обеденный стол, который можно переоборудовать под рабочий, и диван-кровать. Снаружи дома обустроили небольшую террасу и сделали умывальник.

Рядом с объектом установили тачку с солнечной батареей. С помощью нее жильцы смогут подпитывать электронику жилья. Есть небольшие батареи на 9 Вт для вентиляторов и света. А для более мощной электроники — ноутбука, водяного насоса — предусмотрены батареи на 12 Вт и несколько внешних аккумуляторов.

Недавно мы рассказывали, что в Бразилии построили оригинальный частный дом «вокруг дерева». Оно растет прямо посреди террасы.

Рекомендуем