Арендодатели в 37% случаев ремонтируют квартиру после съемщиков: показал опрос

Чаще всего это незначительные повреждения, которые легко убрать. Только каждому десятому жилью нужен капитальный ремонт после съезда арендаторов.
Арендодатели в 37% случаев ремонтируют квартиру после съемщиков: показал опрос

Pexels

Эксперты СК «Росгосстрах» и банка «Открытие» опросили 1,6 тыс. арендодателей (42% мужчин и 58% женщин) старше 18-ти лет и узнали, как часто сдаваемому жилью требуется ремонт после квартирантов и с какими проблемами они сталкиваются. Результаты исследования опубликовал РБК Недвижимость.

Согласно итогам опроса, в 37% случаев квартиру, из которой только выехали съемщики, нужно будет ремонтировать. В большинстве ситуаций речь идет о небольших повреждениях — заявили 43% опрашиваемых. Но 23% участников опроса сказали, что им нужно было менять технику, мебель и приборы после съезда арендаторов. А каждой десятой квартире требовался капитальный ремонт.

Эксперты также выяснили, что 36,5% арендодателей сталкиваются с теми или иными проблемами при сдаче квартир. Чаще всего съемщики задерживают оплату за жилье. На это пожаловалось две трети опрашиваемых. Больше половины (57%) отметили, что в квартире грязно и арендаторы плохо убираются. Другая популярная проблема — неоплата коммунальных услуг. С ней встречались 31% участников опроса. Еще 21% рассказали, что квартиранты нарушали договор: например, без спроса заводили домашних животных или заселяли больше положенного числа людей.

Однако, выяснили специалисты, у арендаторов противоположная точка зрения на ситуацию. О том, что они тщательно следят за сохранностью имущества хозяев, заявило большинство опрашиваемых (целых 95%). Еще 85% считают, что они содержат квартиру в чистоте и даже делают мелкий ремонт при необходимости. То, что им все равно на состояние чужой собственности, ответили лишь 9%.

Ранее мы рассказывали, почему россияне отказываются снимать жилье. Чаще всего опрашиваемые не хотят вносить сразу три платежа при заселении — комиссию риелтору, залог и оплату за месяц вперед. Семьи с детьми или домашними животными считают, что им будет сложно найти квартиру. А другие не хотят тратить время на поиск жилья.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем