Аналитики выяснили самые популярные направления для летнего отдыха в России

Из-за закрытого авиасообщения на юге страны спросом стали пользоваться другие локации — Татарстан и Дагестан.
Аналитики выяснили самые популярные направления для летнего отдыха в России

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» изучили изменения туристического спроса и выяснили, где будут отдыхать россияне летом 2022 года, и что они будут арендовать. Результаты опубликовали в пресс-релизе компании.

По данным аналитиков, самым популярным направлением лета 2022 года стал Санкт-Петербург — он занимает 28% от всего спроса. На второй строчке расположилась столица — отдыхать в Москву едут 15% россиян. Замыкает тройку Краснодарский край — на него приходится 13% от всех бронирований. В этом регионе популярностью пользуется Сочи, где открыто авиасообщение. Его выбирают 6 из 10 туристов.

Четвертое место занимает Татарстан (5,4%). Из-за закрытия авиасообщения на юге страны спрос переместился в Казань, где жилье стали бронировать в 7 раз чаще. На пятой строчке — Калининградская область. На регион приходится 3,5% спроса, а самым популярным городом стал Калининград (42% от всего бронирования).

Далее следует Крым (3,3%), хотя он и потерял долю спроса из-за закрытия аэропортов. Среди других популярных направлений выделили: Московскую и Нижегородскую области (по 2,4%), Дагестан и Ярославскую область (по 1,5%). На рост бронирований в этих направлениях также повлияло прекращение авиасообщения на юге страны. В частности, спрос на посуточную аренду в Дагестане вырос в 10 раз.

Аналитики подсчитали, что по России средняя ставка на посуточную аренду среди просмотренных объявлений составила 2,8 тыс. рублей. Самые дорогие лоты, ожидаемо, в Москве, Санкт-Петербурге — 4,7 тыс. и 4,4 тыс. рублей соответственно. А также в Крыму и Сочи — 3,8 тыс. и 4, 1 тыс. рублей в среднем.

Тем не менее, отмечают специалисты, россияне стараются сэкономить на аренде. По стране наибольшей популярностью пользуются однушки со средней площадью 37,4 квадрата — их выбирают 46% туристов. Двушки площадью 54 кв. м планируют арендовать 31% съемщиков. А 12% рассчитывают пожить в студии средней площадью 30 кв. м. Трехкомнатные и многокомнатные квартиры выбирают только 8% и 1% туристов соответственно.

Руководитель «Циан Аналитика» Алексей Попов объяснил, что один из главных критериев выбора направления для отдыха — транспортная доступность. Однако в ближайшем времени южные направления останутся востребованы.

Ранее аналитики выяснили, что на майские праздники большинство россиян также отдыхало в Санкт-Петербурге. Другими популярными направлениями были Москва и Сочи.

Рекомендуем