Аналитики выяснили, какие услуги для дома пользовались наибольшим спросом у россиян

Сильно выросла популярность мастеров по уходу за садом и огородом. К ним чаще всего обращались москвичи и ростовчане.
Аналитики выяснили, какие услуги для дома пользовались наибольшим спросом у россиян

Unsplash

Аналитики «Авито Услуги» изучили, к каким мастерам чаще всего обращались россияне во втором квартале 2022 года. И какие услуги у жителей разных городов были самыми популярными. Отчет привел РБК Недвижимость.

По подсчетам компании, за указанный период в шесть раз увеличилось количество обращений к мастерам по уходу за садом, огородом и обустройству дач. Наибольшей популярностью их услуги пользовались у москвичей и жителей Ростова-на-Дону — спрос вырос на 201% относительно первого квартала. Также к мастерам обращались в Краснодаре (+153%), Сочи (+125%) и Калининграде (+115%).

Этих специалистов чаще всего нанимали для ухода за садом — спрос на услугу увеличился в 7,5 раз. Также были популярны мастера для прокладки дорог и строительства заборов — количество обращений выросло в 6 раз и 4,5 раза соответственно. В 3,5 раза чаще заказывали услуги возведения фонтанов или водоемов, в 3 раза — обустройство скважин и колодцев.

Второе место занимают клининг-специалисты — спрос на них увеличился на 59% относительно первого квартала этого года. На их услуги поступало много обращений из Иркутска (+99%) и Новосибирска (+81%), а также Екатеринбурга (+75%) и Челябинска (+69%). Чаще всего россиянам нужен был мастер по мытью окон (количество обращений выросло в 6 раз), по чистке ковров (увеличилось в 2 раза). Пользовалась популярностью услуга вывоза из дома мусора (+69%).

Замыкают тройку специалисты по ремонту — к ним обращались на 48% чаще. Лидерами по спросу на их услуги стали Казань и Ярославль (+54% в каждом), за ними следуют Самара и Уфа (по +51% в локациях.) Наибольшей популярностью пользовалось остекление балкона — спрос на нее вырос на 86%. Еще эксперты выяснили, что часто заказывали мастеров для ремонта сантехники (+42%) и электрики (+19%). На услуги по отделке помещений спрос поднялся на 35%.

Недавно мы рассказывали, что в январе-мае 2022 года россияне стали чаще обращаться к специалистам по строительству и дизайну. Спрос на их услуги за этот период увеличился на 77%.

Рекомендуем