Аналитики выяснили, как изменилась стоимость аренды одно-, двух- и трехкомнатных квартир за апрель-май

Съем однокомнатного жилья подорожал в 50 из 70 городов, двухкомнатного — в 47 локациях, а трехкомнатного — в 35.
Аналитики выяснили, как изменилась стоимость аренды одно-, двух- и трехкомнатных квартир за апрель-май

Pexels

Специалисты «Мир Квартир» подсчитали, как изменились арендные ставки на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры за апрель и май этого года в российских городах. Результаты исследования привели на официальном сайте.

По данным компании, за два месяца съем однокомнатного жилья подорожал в 50 из 70 рассматриваемых городов, подешевел в 18, а в двух сохранился. В среднем ставки увеличились на 2,7% до 16,2 тыс. рублей за месяц.

Наибольшее подорожание зафиксировали в Пензе — аренда однушки выросла в цене на 12,8% до 10,5 тыс. рублей в месяц. На второй строчке — Чита, где стоимость съема повысилась на 12,2% до 21,4 тыс. рублей в месяц в среднем. Замыкает тройку Архангельск — цена выросла на 10,9% до 17 тыс. рублей в месяц.

Больше всего подешевела аренда однушек в Липецке — на 6,8% до 12,5 тыс. рублей в месяц в среднем. Затем идет Москва — стоимость съема упала на 5,8% до 38,3 тыс. рублей в месяц. На третьем месте — Грозный, где ставки на однушки снизились на 4,5% до 18,3 тыс. рублей в месяц.

Аренда двухкомнатных квартир подорожала в 47 локациях, а подешевела в 23. За рассматриваемый период ставки на двушки выросли на 1,9% и составили 21,6 тыс. рублей в месяц в среднем по стране.

В лидерах по удорожанию находится Чита — съем вырос в стоимости на 12,8% (26,3 тыс. рублей в месяц). Далее расположились Набережные Челны, где показатель составил 10,9% (15,7 тыс. рублей в месяц). На третьей строчке — Улан-Удэ. В этом городе ставки на двухкомнатное жилье увеличились в среднем на 10,4% (21,4 тыс. рублей в месяц).

Сильно подешевела аренда двушек в Нижнем Тагиле — цена аренды уменьшилась на 10,7% (13,9 тыс. рублей в месяц). В Якутске ставки упали в среднем на 9,8% (32,7 тыс. рублей в месяц), а в Череповце — на 7,8% (18,8 тыс. рублей в месяц).

Аренда трехкомнатного жилья выросла в цене в 35 локациях, а подешевела в 35. По стране стоимость съема трешек снизилась на символические 0,1% до 28,4 тыс. рублей в месяц в среднем.

Наибольшее подорожание аналитики зафиксировали в Улан-Удэ, где ставки выросли на 12,9% до 24,3 тыс. рублей в месяц в среднем. На втором месте — Смоленск. Там цена аренды увеличилась на 12,2% (22,8 тыс. рублей в месяц). Замыкает тройку Вологда — ставки прибавили 12,1% до 25,9 тыс. рублей в месяц в среднем.

Больше всего снизилась стоимость аренды в Саранске — на 14,9% (16,5 тыс. рублей в месяц). Затем идет Калуга, где ставки упали на 13,1% до 28,4 тыс. рублей в месяц в среднем. В Грозном стоимость аренды уменьшилась на 12,8% (32 тыс. рублей в месяц).

Генеральный директор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко объяснил, что сейчас большинство собственников решили не продавать жилье, а сдавать его. Однако из-за нестабильной экономической ситуации спрос на аренду упал. Как следствие, ставки начали снижаться во многих городах.

Ранее аналитики выяснили, как изменился рынок аренды жилья в Крыму и Краснодарском крае после закрытия авиасообщения.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем