Аналитики выяснили, как изменилась цена маленьких квартир до 32 квадратов с начала года

Оказалось, что за этот период стоимость такого жилья выросла во всех городах, кроме Москвы.
Аналитики выяснили, как изменилась цена маленьких квартир до 32 квадратов с начала года

Unsplash

Аналитики «Мир квартир» изучили изменение цен небольшого жилья (метражом до 32 квадратов) на рынке вторички. И рассказали, как поменялась стоимость недвижимости в крупных российских городах с января этого года.

По данным специалистов, средняя цена небольшого жилья по стране составила 2,7 млн рублей. С начала года она увеличилась на 11,1%. Средняя площадь таких квартир, напротив, снизилась на один квадрат до 27 кв. м.

Результаты исследования оказались интересными — небольшое жилье выросло в цене во всех рассматриваемых локациях. Исключением стала Москва. В столице такие квартиры подешевели на символические 0,5% и стали стоить 8,8 млн рублей.

Лидером же по удорожанию жилья стал Ставрополь — с начала года стоимость мини-квартир выросла на 24,6% до 2,7 млн рублей. Второе место заняла Калуга, где лоты подорожали на 24,5% и стали стоить 2,8 млн рублей. На третьей строчке расположился Владикавказ — в этом городе средняя цена небольших квартир выросла на 22,5% до 2,1 млн рублей. Затем идет Самара — стоимость недвижимости увеличилась на 21,6% до 2,6 млн рублей.

Меньше всего подорожало маленькое жилье в Хабаровске. В этом городе средняя цена таких квартир выросла всего на 0,1% до 3,2 млн рублей. Почти также подорожала недвижимость в Краснодаре — на 0,2% до 3,1 млн рублей. В Севастополе небольшое жилье увеличилось в цене на 2,5% до 4,7 млн рублей.

Небольшой рост зафиксировали и в Московской области — такие лоты подорожали на 3,2% до 4,2 млн рублей в среднем. За ним идет Ижевск, где стоимость недвижимости повысилась на 3,6% до 2 млн рублей. А после — Махачкала, где маленькое жилье выросло в цене на 3,7% до 2,4 млн рублей.

В крупных городах с дорогим жильем (как Сочи, Москва или Краснодар) цена мини-квартир почти не изменилась. Генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко объясняет, что в этих локациях, по-видимому, цены зафиксировались на максимальном уровне. На вторичное жилье нет льготных ипотечных программ, из-за чего россияне не могут приобрести даже небольшие квартиры.

Недавно мы рассказывали, в каких городах-миллионниках больше всего выросли цены на вторичную недвижимость.

Рекомендуем