Аналитики узнали у россиян главные причины для аренды загородного дома

Для части опрашиваемых съем дачи стал альтернативой отпуску за рубежом. Другие снимают загородку для отдыха от городской суеты или смены обстановки.
Аналитики узнали у россиян главные причины для аренды загородного дома

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитика» узнали у россиян, зачем они снимают загородную недвижимость, что предпочитают арендовать и на какой период. Также рассказали про самые дорогие регионы для съема домов. Отчет опубликовали в пресс-релизе.

Согласно опросу, главной причиной для аренды загородного жилья стало удорожание отпуска за рубежом и сокращение количества направлений. Поэтому отдых на природе стал разумной альтернативой для 30% россиян.

Еще 25% снимают загородку, чтобы поменять обстановку. Похожая причина у 21% опрашиваемых — они арендуют дом, чтобы отдохнуть на природе от городской суеты. А 9% поделились, что хотят опробовать жизнь за городом перед приобретением своего дома.

Остальные 15% участников назвали другие причины для съема дачи. Некоторые опрашиваемые хотели, чтобы их дети отдохнули на летних каникулах на природе. А другие снимали жилье для проведения мероприятия или на время командировки.

Больше половины (57%) россиян хотят арендовать обустроенный дом. Дачу выбрали 32% участников, а таунхаус планируют снимать только 11% опрашиваемых.

Большая часть россиян (44%) арендует загородную недвижимость на две недели (то есть стандартный отпуск), а 41% — на постоянное проживание (более 90 дней). Еще 12% снимают дом на срок от месяца до трех, а 3% — на срок от 14 до 30 дней.

При этом, выяснили аналитики, большинству опрашиваемых (65%) уже ранее приходилось арендовать жилую недвижимость более чем на 90 дней. А для трети участников опроса такой опыт будет впервые.

В компании подсчитали, что в среднем за аренду загородки в Московском регионе придется заплатить 95,7 тыс. рублей в месяц. Выше ставки на аренду в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 127,7 тыс. рублей в месяц и 99 тыс. рублей в месяц соответственно. А в Тверской области цена равна 106,4 тыс. рублей в месяц.

В Краснодарском крае дом можно снять в среднем за 96,6 тыс. рублей в месяц. Но в курортных локациях цена на порядок выше — в Сочи и Геленджике ставка составляет 124 тыс. рублей в месяц, а в Анапе она равна 111 тыс. рублей в месяц.

Ранее аналитики выяснили, какими услугами для дома чаще всего пользовались россияне во втором квартале этого года. За это время возросла популярность мастеров по уходу за садом и обустройству дач. Часто россияне пользовались услугами клининг-сервисов и специалистов по ремонту.

Рекомендуем