Аналитики узнали, где больше всего подешевели и подорожали новые квартиры в январе 2023 года

По подсчетам, в среднем по стране квадрат в новостройке стоит 109,7 тыс. рублей.
Аналитики узнали, где больше всего подешевели и подорожали новые квартиры в январе 2023 года

Unsplash

Аналитики «Мир квартир» назвали города, в которых за январь 2023 года сильнее всего подорожали и подешевели квартиры в новостройках. Для исследования изучили изменение цен на рынке 70 городов России.

По данным экспертов, больше всего подорожали новые квартиры в Новокузнецке — за первый месяц 2023 года квадрат вырос в цене на 4,7% до 110 тыс. рублей. Вторую строчку занял Томск, где стоимость кв. м увеличилась на 2,2% до 109 тыс. рублей.

Замыкает тройку лидеров Улан-Удэ, где цена квадрата стала больше на 2,1% и составила 93 тыс. рублей. Затем идет Тверь и Омск — в обоих городах средний показатель повысился на 1,9% и достиг 99 тыс. рублей и 101 тыс. рублей соответственно.

Лидером по удешевлению квадрата стал Севастополь — его стоимость упала на 3,2% до 148 тыс. рублей. За ним следует Волжский, где кв. м в среднем стал стоить на 2,7% и снизился до 76 тыс. рублей. После расположился Курган — квадрат подешевел на 1,8% до 75 тыс. рублей.

Четвертую строчку заняла Чита — средняя стоимость кв. м уменьшилась на 1,5% до 135 тыс. рублей. Затем — Сочи, где цена упала на 1,3% до 320 тыс. рублей. А после идет Сургут — кв. м подешевел на 1,1% за январь и сейчас равен 125 тыс. рублей.

В среднем же по стране стоимость квадратного метра за январь 2023 года не изменилась и составила 109,7 тыс. рублей. Полная цена жилья снизилась на незначительные 0,2% до 5,8 млн рублей в среднем по России.

Как объясняет генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко, в новом году сохранились тенденции прошлого года: цены почти не растут, спрос продолжает падать. Начало сокращаться и предложение — девелоперы откладывают вывод проектов.

Недавно аналитики назвали города с самыми низкими ипотечными ставками на новое жилье в декабре прошлого года и выяснили, как изменилась площадь квартир в Москве в четвертом квартале 2022 года. Еще россияне поделились, где, как они считают, выгоднее приобрести дом.

Рекомендуем