Аналитики подсчитали, в каких городах будет сложно платить ипотеку при ставке в 12% и 14%

Трудно будет платить по кредиту и комфортно жить в Москве. Далее идут Казань и Санкт-Петербург.
Аналитики подсчитали, в каких городах будет сложно платить ипотеку при ставке в 12% и 14%

Pexels

Аналитики ЦИАН предположили, на сколько увеличится средний платеж по ипотеке в разных городах при ставках в 12% и 14%. И подсчитали, где сложнее всего будет платить кредит. Результаты исследования привел РБК Недвижимость.

Эксперты представили ситуацию, когда семья из двух людей со средней зарплатой в регионе решила взять ипотеку на новую двушку сроком 20 лет и первым взносом 20%. И сравнили, сколько денег от всего дохода они будут тратить на кредит при ставке 12% и 14%. В идеале ежемесячный взнос должен занимать 30-35% от всего дохода, рекомендуют специалисты.

Согласно подсчетам, по России при ставке 12% средний ежемесячный платеж увеличится с 36,3 тыс. рублей до 56,3 тыс. рублей. А при ставке 14% достигнет 63,6 тыс. рублей. В зависимости от города показатели сильно меняются, но во всех рассматриваемых локациях платеж превысил рекомендуемые 30-35%.

Проблематичнее всего при ставке в 12% будет приобрести жилье в Москве — платеж по ипотеке будет «съедать» 81% от средней зарплаты семьи. На втором месте — Казань, где на ежемесячный взнос будет уходить порядка 70% зарплаты. Замыкает тройку Санкт-Петербург — показатель достиг 68%.

Ближе всего к комфортному уровню выплат находится Челябинск — на обслуживание кредита нужно будет тратить 40% от всего дохода. Рядом расположился Красноярск — ежемесячный платеж составит 42%. Чуть выше показатель в Самаре — он достигнет 43%.

Аналитики рассказали, что при увеличении ставки до 14% ситуация сильно ухудшится. В Москве ежемесячный взнос увеличится до целых 91% от зарплаты семьи. А в Казани и Санкт-Петербурге на обслуживание кредита будет уходить 79% и 77% заработной платы соответственно. Относительно стабильной ситуация останется только в Челябинске — платеж составит 45% от всего дохода.

Ранее мы рассказывали, сколько придется копить на квартиру со средней зарплаты в разных регионах страны. Сложнее всего будет купить недвижимость в Сочи. Второе место занял Севастополь, а третье — Москва.

Рекомендуем