Аналитики подсчитали, как изменилось число предложений о сдаче квартиры в Москве за февраль 2023-го

Также узнали, сколько стоит месяц съема жилья и предоставляют ли владельцы скидки.
Аналитики подсчитали, как изменилось число предложений о сдаче квартиры в Москве за февраль 2023-го

Unsplash

Эксперты «Авито Недвижимость» изучили изменения на рынке долгосрочной аренды Москвы и узнали, как изменились количество лотов в феврале этого года по сравнению с февралем прошлого года. Результаты опубликовал «РБК Недвижимость».

По данным аналитиков, число лотов на рынке в феврале этого года было в 2,73 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Сильнее всего выросло количество однушек — их стало в 2,86 раза больше по сравнению с февралем 2022-го.

Затем идут двушки — число лотов на рынке столицы увеличилось в 2,08 раза. Замыкают тройку лидеров студии — их стало в 1,6 раз больше по сравнению с 2022 годом. Количество трехкомнатных лотов увеличилось в 1,5 раз, а многокомнатных — на 93,1%.

Руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев предположил, что весной востребованность аренды может вырасти. Однако сейчас количество потенциальных арендаторов на рынке падает, поэтому собственники соглашаются на скидки для их привлечения.

Как выяснили специалисты, за февраль этого года средняя величина скидок от владельцев, сдающих недвижимость, составила 10-15%. Чаще на дисконт соглашаются те, кто купил квартиру в ипотеку, — так они хотят закрыть часть трат на платежи по кредиту.

Изменение средней стоимости съема жилья проследили за февраль 2023 года — цена упала на 2,5%. Ставки на студии снизились на 3% с 33 тыс. до 32 тыс. рублей в месяц. Средняя цена аренды трехкомнатной квартиры уменьшилась на 1,6% — с 63 тыс. до 62 тыс. рублей в месяц.

Ставки на аренду одно- и двухкомнатного жилья не изменились за месяц. Первую можно снять в среднем за 33 тыс. рублей в месяц, а вторую — за 45 тыс. рублей в месяц. Съем многокомнатных лотов подорожал на 2,2% — с 135 тыс. до 138 тыс. рублей в месяц.

Недавно аналитики узнали, когда владельцы вторички давали самые большие скидки покупателям и что бюджетнее в разных городах — готовое или новое жилье. Также россияне поделились, как они будут улучшать свои жилищные условия.

Рекомендуем