Аналитики подсчитали, как часто россияне покупали жилье в Москве с помощью ипотеки в феврале 2023

И сравнили показатель с уровнями января этого года и февраля прошлого года.
Аналитики подсчитали, как часто россияне покупали жилье в Москве с помощью ипотеки в феврале 2023

Unsplash

Эксперты Росреестра изучили рынки первичной и вторичной недвижимости Москвы и узнали, сколько договоров о покупке жилья с использованием ипотеки заключили россияне в феврале 2023-го.

Как подсчитали эксперты, в феврале этого года в столице зарегистрировали 9,7 тыс. сделок с привлечением ипотеки. Показатель увеличился на 38,3% относительно уровня января 2023 года, когда оформили 7 тыс. договоров.

По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, количество обращений в феврале 2023-го оказалось на 9,7% меньше, чем в 2022-м году (тогда зарегистрировали 10,8 тыс. договоров).

За январь-февраль этого года суммарное число оформленных ипотечных сделок в Москве составило 16,8 тыс. Это число меньше прошлогоднего показателя на 12,2% (19,1 тыс. договоров), но выше уровня 2021 года на 11,4% (15,1 тыс. сделок).

Недавно эксперты подсчитали, что выгоднее купить в российских городах — вторичное или первичное жилье. Они выяснили, что в большинстве локаций новая квартира будет дороже, но есть восемь городов, где первичка дешевле готовой недвижимости.

Также специалисты узнали, как поменялась цена нового жилья в феврале 2023 года и как за это же время изменилась востребованность вторички в столице.

Рекомендуем