Аналитики назвали самые комфортные города для жизни в России

Для исследования эксперты узнали мнение местных жителей о городах. И изучили разные аспекты: от качества медицины до состояния дорог и ЖКХ.
Аналитики назвали самые комфортные города для жизни в России

Unsplash

Специалисты Финансового университета при правительстве России составили рейтинг самых комфортных для жизни мегаполисов в стране. Для исследования они изучили разные показатели в городах с населением более 250 тыс. человек. Результаты опубликовала «Российская газета».

По данным источника, лидирующую позицию в рейтинге заняла Москва. На первое место столице помогли вырваться множество факторов: от общей материальной стабильности до медицины высокого качества и других критериев, подчеркивают эксперты.

Вторую строчку аналитики отдали Сочи — властям города удалось найти качественный баланс между разными сторонами жизни. Третье место занял Грозный, о котором традиционно хорошо отзываются местные жители. Там эксперты отметили надлежащее состояние дорог и ЖКХ, а также возможности для среднего и малого бизнеса.

Следующее место отдали Санкт-Петербургу, а после идет Нижневартовск — его эксперты назвали лучшим среди «средних» городов страны. Далее расположился Калининград, а затем Владикавказ — это локация с лучшей экологической обстановкой в России.

Также в рейтинг попал Мурманск, который отметили как лучший город Севера. За ним идет Череповец — там у горожан самая высокая в стране удовлетворенность жизнью. После расположилась Тюмень, которая несколько лет подряд занимала первую строчку в этом рейтинге.

Автор исследования, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец выделил также Екатеринбург, в котором сильно выросло качество образования. И Нижний Новгород, которому очень преданны местные жители.

Он также рассказал источнику, что для исследования они изучили мнение местного населения о городе. По словам эксперта, именно с помощью горожан можно понять реальное положение дел в локации, а не исключительно через сухую статистику.

Рейтинг составлялся по множествам показателей, отмечает портал. Аналитики изучили материальное благополучие горожан, качество медицины и доступность недвижимости. Еще обращали внимание на качество образования, состояние дорог и ЖКХ и другие важные атрибуты.

Недавно россияне из городов-миллионников рассказывали, считают ли они их дорогими. Также аналитики узнавали, какой, по их мнению, город самый красивый, а какой — идеально подойдет для ведения здорового образа жизни.

Рекомендуем