Аналитики назвали популярные тренды в посуточной аренде квартир в 2022 году

Собственники жилья стали внимательнее подходить к комфорту жильцов и лояльнее к их пожеланиям.
Аналитики назвали популярные тренды в посуточной аренде квартир в 2022 году

Unsplash

Аналитики «Авито Недвижимость» рассказали, что в 2022 году стала популярна посуточная аренда квартир у туристов и, как следствие, собственники стали внимательнее подходить к комфорту жильцов. Эксперты назвали тренды, которые наметились с начала года.

По данным исследования, видна тенденция на улучшение условий проживания. Владельцы квартир и управляющие компании стали чаще оставлять гостям комплекты постельного белья (объявлений с услугой стало больше в 59 регионах), полотенца (в 51 локации) и средства гигиены (в 61). В некоторых регионах такая услуга есть почти во всех объявлениях, а в целом по стране их количество увеличилось на 5%.

Собственники стали отзывчивее к пожеланиям потенциальных съемщиков — этот тренд тоже набирает обороты, считают эксперты. В частности, чаще стали разрешать заселяться семьям с детьми. Число этих объявлений увеличилось в 43 регионах: от Мордовии (их доля составляет 92,17%) до Омской области (98%).

Увеличилось количество квартир, в которых могут жить арендаторы с домашними животными. Количество таких объявлений выросло в 15% регионов. Например, в Якутии таких предложений меньше всего (доля объявлений 9,9%), а в Тамбовской области — больше всего (40,2%).

Другой показатель улучшения сервиса — арендаторам стали чаще давать документы, подтверждающие проживание в квартире. С начала 2022 года объявлений с такой услугой стало больше в 29 регионах России. Их доля колеблется от минимального показателя 39,4% в Карачаево-Черкесии до 100% в Чукотском АО.

При этом повысилось доверие собственников к квартирантам, заметили эксперты. При заселении в 60 регионах стали реже требовать предоплату (и на 27% в целом по стране). А в 67 локация реже просят залог при посуточной аренде.

Руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артём Кромочкин рассказал, что с ростом популярности внутреннего отдыха увеличивается качество обслуживания гостей, развивается средний и малый бизнес в туристическом направлении. Многие путешественники предпочитают посуточную аренду отелям и гостиницам. Это, в свою очередь, улучшает конкуренцию среди собственников и качество сервиса.

Ранее мы рассказывали, в каких городах дороже всего обойдется снять квартиру посуточно. Оказалось, что лидером стал Санкт-Петербург (3,87 тыс. рублей). После идет Москва (3,8 тыс. рублей), а за ней — Казань (3,77 тыс. рублей).

Рекомендуем