Аналитики назвали города, в которых больше всего подорожала вторичка в декабре 2022 года

В рейтинг вошли 11 городов с самым большим ростом цен.
Аналитики назвали города, в которых больше всего подорожала вторичка в декабре 2022 года

Unsplash

Специалисты компании «Этажи» посмотрели, как изменилась стоимость вторичной недвижимости в декабре 2022 года, и назвали города с самым высоким ростом цен. Отчет опубликовали «Известия».

По результатам исследования, лидирующую позицию занял Челябинск — в декабре прошедшего года квадрат вторички подорожал в среднем на 2,6%. Следующую строчку заняла Пермь с показателем 2,4%.

Замыкает тройку лидеров Казань, где квадратный метр вырос в цене в среднем на 1,6%. После расположился Новосибирск — стоимость кв. м в декабре увеличилась на 1,4%.

Следующее место заняли сразу два города — Самара и Красноярск, в которых кв. м вырос в цене в среднем на 1,3%. Затем идет Нижний Новгород, где стоимость квадрата готового жилья повысилась на 0,8%.

После идет Волгоград — кв. м подорожал на 0,7%. Следующую строчку заняла Москва, где квадрат вырос в цене на 0,5%. В Уфе и Екатеринбурге квадратный метр вырос за месяц в среднем на 0,4%.

В среднем же по стране стоимость квадрата за декабрь 2022 года, напротив, упала на 0,3%. Больше всего показатель снизился в Воронеже — в среднем на 1,3% за месяц.

Как рассказал источнику директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев, на рынке есть хороший спрос на вторичное жилье. К тому же собственники часто готовы предоставить скидки.

Тем не менее большинство продавцов хотят получить за квартиру как можно больше. Поэтому средняя цена снижается медленно и только в части городов.

Недавно мы сообщали, где выросли и упали в цене маленькие квартиры до 32 кв. м и студии. Также эксперты узнали, где в Подмосковье самые дорогие дома, и подвели итоги 2022 года в сегменте вторичной недвижимости.

Рекомендуем