Аналитики назвали города с наибольшим ростом и падением цен на вторичку за январь 2023 года

Средняя стоимость квадрата по итогам первого месяца этого года составила 96,3 тыс. рублей, а полная цена лота — 5,1 млн рублей.
Аналитики назвали города с наибольшим ростом и падением цен на вторичку за январь 2023 года

Unsplash

Эксперты «Мир Квартир» проанализировали динамику цен вторичной недвижимости в январе этого года и узнали, в каких городах стоимость жилья выросла и упала больше всего. Исследовали 70 локаций в России.

Как оказалось, за январь квадрат подорожал в 48 городах. Больше всего цены выросли в Кирове — средняя стоимость кв. м повысилась на 1,8% до 78,9 тыс. рублей. Затем идет Краснодар, где квадрат стал стоить на 1,7% больше (108,8 тыс. рублей).

На следующей строчке находится Тольятти — квадрат подорожал на 1,2% до 67,1 тыс. рублей. За ним следует Саранск — средний показатель там вырос на 1,1% до 70,2 тыс. рублей. В Кемерово и Сургуте цены выросли на 1% до 86,3 тыс. рублей в первой локации и до 113,3 тыс. рублей во второй.

Падение средней стоимости произошло в 11 местах. Наибольшее снижение зафиксировали в Ленинградской области — на 1,2% до 112,8 тыс. рублей. Затем идут Архангельск и Махачкала — показатель упал на 0,5% до 90,9 тыс. рублей и 79,8 тыс. рублей соответственно.

После расположились Иркутск и Оренбург, в которых средние цены квадрата снизились на 0,4%. В первом городе стоимость упала до 108,4 тыс. рублей, а во втором — до 64,3 тыс. рублей.

В среднем по стране кв. м подорожал на 0,3% и стал стоить 96,3 тыс. рублей. При этом полная стоимость квартиры за это же время выросла в цене на 0,6% и обойдется теперь в 5,1 млн рублей.

Генеральный директор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко рассказал, что сейчас на рынок выходят новые квартиры, купленные во время роста цен. Поэтому продавцы не снижают цены, хотя в некоторых случаях готовы согласиться на торг.

Недавно аналитики назвали города, в которых самый дешевый квадрат первички и вторички в январе 2023 года и округа Москвы с наибольшим ростом цен на новое жилье. Также россияне делились, меняли ли они когда-нибудь город проживания.

Рекомендуем