Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на квартиры в новостройках с начала 2022 года

Москва в рейтинге оказалась только на 28-м месте, Санкт-Петербург — 15-м.
Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на квартиры в новостройках с начала 2022 года

Unsplash

Специалисты «Циан Аналитики» составили рейтинг российских городов с населением от 500 тыс. человек, в которых больше всего подорожали квартиры в новостройках. Отчет опубликовал «РБК Недвижимость».

Самый активный рост цен с января 2022 года произошел в Хабаровске — квартиры подорожали в среднем на 51% до 8,4 млн рублей. На втором месте Липецк, где средняя стоимость жилья увеличилась на 50% до 6 млн рублей. Затем идет Иркутск, где цены повысились на 44% до 5,8 млн рублей.

Следующую строчку занял Владивосток — жилье в этом городе с начала года подорожало на 43% до 10,8 млн рублей. После идет Самара, в которой средняя стоимость квартир выросла на 36% до 6,1 млн рублей. В Кирове первичка увеличилась в цене на 30% до 4 млн рублей.

Санкт-Петербург в рейтинге занял 15-е место. По подсчетам аналитиков, в городе на Неве стоимость жилья увеличилась на 16% и составила 11,5 млн рублей. Столица разместилась на 28-м месте — московские квартиры подорожали на 2% до 16,9 млн рублей.

В некоторых городах с начала года недвижимость, напротив, подешевела. Больше всего — в Набережных Челнах, где цена на квартиры в новостройках упала на 13% до 4,2 млн рублей. В Оренбурге стоимость жилья снизилась в среднем на 9% до 3,4 млн рублей. В Ярославле цены упали на 7% до 5,1 млн рублей, а в Краснодаре — на 6% до 6 млн рублей.

Недавно мы показывали, как выглядят и сколько стоят самые большие квартиры в Москве. Посмотреть их можно в прошлом материале.

Рекомендуем