Аналитики назвали атрибуты «идеальной» квартиры для арендаторов

Основными требованиями к потенциальному жилью стали наличие техники и мебели, возможность съема с животными и расположение лота.
Аналитики назвали атрибуты «идеальной» квартиры для арендаторов

Unsplash

Аналитики «Яндекс Аренда» изучили, какое арендное жилье пользуется наибольшим спросом в Москве и Санкт-Петербурге. И на основе собранных данных назвали «идеальную» съемную квартиру для россиян в своем пресс-релизе.

Самыми популярными стали однушки. Больше половины из лотов (55%) находят арендаторов за пять дней или быстрее. Такая тенденция возникла из-за того, что большинство (61%) квартирантов одиноки или живут с парой. Затем идут студии (51%). Следующую строчку заняли двушки — 46% из них находят жильца за пять дней. За это же время сдается только 36% трешек.

Важным параметром стала стоимость аренды — треть пользователей ставят фильтр «максимальная цена». Среди остальных факторов, вошедших в пятерку популярных, назвали: время дороги до метро, меблировка жилья и наличие техники. При этом особенно нужны стиралка и холодильник — их выбирают почти в два раза чаще, чем телевизор и посудомойку.

Возможность жить с домашними животными тоже стала одним из популярных запросов. По подсчетам специалистов, порядка 18% пользователей снимают квартиру вместе с питомцами.

На скорость реализации жилья влияет качество ремонта, узнали эксперты. В частности, 51% жилья с хорошим ремонтом находит арендаторов за пять дней или быстрее. При этом часто такие квартиры снимают одинокие квартиранты или семейные пары.

А 49% лотов с косметическим ремонтом находит жильцов за пять дней или быстрее. Этот вариант из-за экономии чаще выбирают те, кто снимает квартиры с друзьями.

Самыми популярными районами в Москве для аренды жилья до 60 тыс. рублей в месяц стали Москворечье-Сабурово, Братеево и Северное Измайлово. А квартиры дороже чаще снимали в Преображенском, Зябликове и Ховрине.

В Петербурге, в Автово, Муниципальном округе 72 и Красненькой речке, пользуются спросом жилье дешевле 45 тыс. рублей в месяц. А лоты дороже чаще арендуют на Аптекарском острове, Смольнинском, Пискарёвке.

Ранее аналитики узнали у россиян, кому они предпочитают сдавать жилье. Оказалось, что 44% рассматривают только сограждан, а 26% — исключительно славян. Еще 30% не будут сдавать квартиру людям с домашними животными, и столько же настаивает на оплате депозита перед заселением. При этом легче снять квартиру одиноким девушкам, чем мужчинам.

Рекомендуем