Активисты и собственники квартир рассказали про главные опасности в многоэтажных домах

Среди основных угроз назвали: износ коммунальной инфраструктуры, долги за услуги ЖКХ и нерегулируемый доступ в подъезды.
Активисты и собственники квартир рассказали про главные опасности в многоэтажных домах

Unsplash

Специалисты НП «ЖКХ Контроль» узнали у россиян, представителей органов местного самоуправления, УК и других организаций, какие угрозы есть у жителей многоэтажных домов. Отчет привела «Российская газета».

Главной угрозой опрашиваемые назвали износ инфраструктуры ЖКХ. Этот пункт выбрали 61,6% участников опроса. На второй строчке — долги за коммуналку, которые считают угрозами 13,7% опрашиваемых. Еще 12,3% россиян назвали нерегулируемый доступ в подъезд, 4,1% — мошенничество в домах, а 2,7% — возможность взрыва газа.

Среди других опасностей опрашиваемые отметили: воровство металла из подъезда и придомовых территорий, распространение запрещенных веществ около дома, плохую работу УК и некачественную пожарную безопасность. Также жильцов волнует захламленность лестничных клеток сторонними предметами, отчуждение общего имущества, вандализм и плохая сейсмоустойчивость здания.

Самым частым актом мошенничества является незаконное навязывание услуг, рассказали 60% опрашиваемых. Например, предлагают замену окон или счетчиков, а также их проверку без необходимости. Такая проблема существует из-за того, что в подъезд могут попасть сторонние лица, считают эксперты. Опрос это подтверждает. 75,6% ответили, что у них нет мер контроля за посетителями — консьержей или видеокамер.

Еще треть опрашиваемых недовольны уровнем освещения во дворах, а 40% оценили его качество только «удовлетворительно». Специалисты объясняют, что это напрямую влияет на безопасность жильцов. Развитие уличного освещения поможет снизить количество преступлений рядом с домом.

Собственники хотели бы принимать решения на общих собраниях. Но иногда протоколы составляются заинтересованными лицами. Треть опрашиваемых рассказали, что такая проблема актуальна, а 17% высказались о единичных случаях.

В опросе участвовали жильцы многоквартирных домов, работники органов местного самоуправления, ТСЖ, представители управляющих компаний и другие эксперты. Исследование проводили в 46 регионах России.

Ранее мы рассказывали, что в первом квартале 2022 года россияне чаще всего жаловались на плохое содержание дома, некачественный ремонт здания или его отсутствие. Другие были недовольны начислением платы за ЖКХ и плохим обустройством придомовых территорий.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем