82% россиян хотят купить или построить загородный дом: показал опрос

Аналитики узнали, откуда опрашиваемые будут брать средства, сколько готовы вложить в жилье и зачем им нужна дача.
82% россиян хотят купить или построить загородный дом: показал опрос

Unsplash

Аналитики Почта Банка узнали у россиян, есть ли у них свой загородный дом, хотели бы они его построить и откуда будут брать средства на жилье. В опросе участвовали 2 тыс. человек возрастом от 18 до 55 лет. Результаты публикует РБК Недвижимость.

По подсчетам специалистов, у 68% нет собственного загородного дома. Есть он только у 32% россиян. Эксперты выяснили, что 39% из них получили его в наследство. А 27% накопили на жилье самостоятельно. При этом 16% из них взяли на дом кредит, 13% оформили ипотеку, а 5% одолжили деньги у друзей или знакомых.

Подавляющее большинство (82%) из тех, у кого нет загородного жилья, хотело бы приобрести или построить его. По 9% участников опроса дали отрицательный ответ или затруднились ответить на вопрос, сообщает источник.

Среди тех, кто хочет собственный дом, 23% думают купить или построить его в этом или 2023 году. 54% россиян не рассчитывают это делать в ближайшее время. А остальные 23% участников еще обдумывают решение.

Основным источником средств на покупку дома россияне назвали кредит. Так ответили 71% опрашиваемых. У 15% на эту цель есть накопления, а оставшиеся 14% пока не решили, откуда будут брать деньги.

При этом 40% участников опроса планируют потратить на приобретение или возведение дома до 3 млн рублей. 29% хотят уместиться в бюджет от 3 млн до 5 млн рублей, а каждый четвертый — от 5 до 10 млн рублей. Только 2% рассчитывают потратить больше 10 млн рублей. А 6% ответили, что еще не решили вопрос с бюджетом.

Больше половины (66%) планируют постоянно жить в доме, а 25% будут приезжать туда только на выходные и праздники. Еще 6% он нужен для отдыха летом, а 1% — для ведения собственного хозяйства.

Главная причина, почему россияне не хотят свой дом, — отсутствие интереса к загородной жизни. Так ответили (27%) опрашиваемых. Среди других проблем четверть участников выделила дополнительные расходы, а 13% — отсутствие инфраструктуры. Еще у 11% нет автомобиля либо они не желают стоять в пробках. Оставшиеся 5% не хотят привязывать себя к одному месту.

Ранее россияне рассказали, по каким критериям они выбирают жилой комплекс для покупки квартиры. Большинство отдает предпочтение вариантам с субсидированной ипотекой со ставкой менее 1%. А другие смотрят, предоставляет ли застройщик скидки на жилье.

Рекомендуем