4 октября отмечают Всемирный день архитектуры

Праздник учредили еще в 1985 году.
4 октября отмечают Всемирный день архитектуры

Unsplash

Почти у каждой профессии есть собственный профессиональный праздник. Есть он и у работников столь важной сферы как архитектура — День архитектора и День архитектуры. В этом году Всемирный день архитектуры пришелся на 4 октября.

История Дня архитектуры началась еще в 1985 году. Тогда Международный союз архитекторов учредил празднования на июль. Однако уже в 1996 году дату изменили на октябрь. Так Всемирный день архитектуры стали отмечать в первый понедельник октября, сообщает mos.ru.

Праздник на протяжении нескольких лет отмечается во многих российских городах. В честь Всемирного дня архитектуры организуют различные познавательные выставки, экскурсии по известным объектам, бесплатные лекции и показы фильмов. В Москве с 2008 года в честь праздника проводят фестиваль «Дни архитектуры». Так, например, в ВДНХ 4 октября пройдет экскурсия о строительстве известного монумента «Рабочий и колхозница», согласно официальному сайту организации.

Также Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы организовал несколько бесплатных экскурсий по достопримечательностям столицы. В рамках программы расскажут о знаменитом генеральском Доме со львами, доходном доме Александра Дмитриевича Сидамон-Эристова и других архитектурных шедеврах города, говорится на mos.ru.

Рекомендуем