Закрываем дачный сезон: 9 важных дел на участке в августе

Проверяем подготовку дачного дома к зиме, наводим порядок в саду и заботимся о том, чтобы облегчить начало дачного сезона следующей весной.
Закрываем дачный сезон: 9 важных дел на участке в августе

Pexels

1 Занести садовую мебель в дом

Обойдите весь участок и соберите всю садовую мебель и мобильные элементы декора в дом, сарай или гараж. Для лучшей сохранности заверните в упаковочную пленку или большие пакеты, так они не отсыреют и не запылятся. Перед упаковкой не забудьте все почистить и обработать деревянные изделия защитным лаком или специальным маслом, а также убедиться, что металлические предметы не начали покрываться ржавчиной и не требуют чистки и покраски.

Не забудьте занести в дом антенну и другие ценные вещи, которые могут привлечь злоумышленников.

2 Позаботиться об инструментах

Все рабочие инструменты нужно собрать, тщательно почистить и разложить по местам. Хранить зимой их нужно в сухом непромерзающем месте. Не забудьте нанести машинное масло на металлические части. Всю технику, если есть возможность, лучше увезти в квартиру, перепады температур не идут ей на пользу. Предварительно слейте топливо из двигателей.

3 Почистить сад

Перед закрытием дачного сезона обязательно наведите порядок среди растений. Все однолетние растения лучше удалить сейчас, чтобы не тратить время весной, все нуждающиеся в укрытии — укрыть. Небольшие растения можно попробовать утеплить с помощью опилок и перевернутых глиняных горшков, для крупных потребуются полиэтиленовые пленки и деревянные перекладины. Убедитесь, что на участке не валяются дрова, сухие ветки и остатки засохших растений — они создают угрозу для пожара в ваше отсутствие. Если у вас есть компостная яма — прикройте ее полиэтиленовой плотной пленкой. 

4 Проверить двери и замки

Чтобы весной не возникло проблем, почистите и тщательно смажьте все петли и замки в дверях. Не забывайте и про калитку, для ее замка стоит также установить небольшой навес для защиты от дождя и снега, сделать его можно своими руками из пластиковой бутылки. 

5 Закрыть вентиляцию

Прикройте все вентиляционные выходы, чтобы защитить дом от лишней сырости и животных, которые будут искать убежище во время холодов. Для этого можно закрепить изнутри или снаружи фанерный или металлический лист.

6 Укрепить теплицу

Если на вашем участке стоит теплица, нужно подготовить ее к нагрузкам в виде снежного покрова. Для этого можно установить дублирующие дуги, заменить кровельный поликарбонат и самый простой, который легко сделать самостоятельно — установить деревянные подпорки по всей длине теплицы.

7 Установить кормушки для птиц

Для того чтобы весной на вашем саду обосновались полезные садовые птицы, подготовьте для них кормушки и запас корма заранее. При возможности обновляйте запасы и подкладывайте утеплители рядом с кормушками, особенно ближе к весне. 

8 Проверить крышу

Убедитесь, что крыша не протекает и в ней не завелись вредители. Возможно, стоит пригласить специалистов, чтобы они провели проверку и заменили поврежденные участки, особенно, если вы давно не проводили такую диагностику.

9 Слить и перекрыть воду

В самом конце прибывания на даче слейте всю воду из труб, чтобы в мороз она не превратилась в лед и не разорвала их. Причем пострадать могут не только пластиковые трубы, но и металлические. Для этого просто перекройте подачу воды, а затем откройте краны в нижних точках всех веток. Если таких кранов у вас нет, придется воспользоваться автокомпрессором.

Pexels
Рекомендуем