Восстановление постройки после пожара

Владельцы сгоревшего банного комплекса обратились за помощью к тем же специалистам, что около 15 лет назад занимались его строительством и обустройством. Спустя полгода в распоряжении заказчиков оказалась конструктивно, инженерно и планировочно более совершенная постройка с тем же функционалом.

Ущерб, нанесённый пожаром банному комплексу, был значительным, да и владельцы (супружеская пара) намеревались увеличить метраж и изменить планировку, поэтому приглашённым специалистам — архитектору-дизайнеру Екатерине Шебуниной и дизайнеру по интерьерам Наталье Ющиевой — предстояло полностью переустроить и переоснастить здание. Планировалось сохранить только пребывающий в хорошем состоянии цокольный уровень и образующий его ленточный фундамент. Подземный этаж очертил границы нового объекта, повлиял на его планировку, определив местоположение наружных стен, внутренних несущих опор, суммарную площадь и метраж ряда комнат.

Тем не менее авторы проекта сумели обратить ситуацию на пользу и увеличить площадь банного комплекса за счёт надстройки мансарды. На первом этаже не стали устраивать вспомогательные помещения, «переселив» в подвал мини-прачечную и единственный сан­узел. Но и без сложностей тоже не обошлось. Так, местоположение лестницы пришлось привязать к существующему проёму в нижнем перекрытии, а в объёме второго света для распределения нагрузки между наружными и внутренними стенами понадобилось предусмотреть мощную перемычку — балку, собранную из трёх профилированных брусьев сечением 220 × 180 мм.

Вообще же, работая над планировкой банного комплекса, исполнители ориентировались на потребности хозяев, которые, надо заметить, чётко определили площади парной и душевой, а также перечень зон общего назначения и приватных.

Восстановление постройки после пожара

Фото: Идеи вашего дома

На входе в банный комплекс 

В здание ведут две входные группы. Основной вход (крытое крыльцо) располагается на главном фасаде, который обращён к рукотворному пейзажу. Сюда же выходят внушительные по площади окна помещений общего назначения — зоны отдыха и кухни-столовой. Также в банный комплекс можно попасть с заднего двора, пройдя через просторную крытую террасу. Учитывая назначение летней площадки (здесь размещён мини-бассейн), подобная привязка постройки к участку представляется более чем уместной и разумной. 

Поскольку в банном комплексе есть цокольный этаж, вокруг здания выполнили монолитную железобетонную отмостку, утеплённую пенополистиролом и дополненную лотками водоотвода (дренажом). Для её мощения использовали каменные слэбы. Теперь площадка вокруг банного комплекса быстрее просыхает и прогревается после дождя, к тому же её проще очищать от снега и льда. Кроме того, комплексная отмостка сдерживает размывание, проседание и промерзание почвы вокруг дома.

В соответствии с распоряжениями заказчиков, центральную часть первого этажа заняли вспомогательные помещения — прихожая и просторный холл вкупе с лестницей, ведущей вниз, в подвал, и наверх, в мансарду; боковые трети отошли основным функциональным зонам. В одной из них расположили смежные душевую и парную, в которые можно попасть, пройдя через зону отдыха. Суммарная площадь помещений, назначение которых определяет функционал постройки, сравнительно невелика (чуть больше 12 м2), в то же время сауна с Г-образно расположенными двухуровневыми полками для сидения и лежания рассчитана на компанию из восьми — десяти человек.

В душевой обустроили моечную нишу. Вторую боковую треть отдали под объединённую кухню-столовую. (Её метраж и без того внушителен — более 30 м2, однако визуально комната кажется гораздо больше за счёт второго света.) Вне основного объёма первого этажа запроектировали ещё одно помещение — зону барбекю, к которой примыкает просторная крытая терраса с мини-бассейном. На втором уровне, в мансарде, помимо лестничного холла организовали гостевую спальню.

Стены и несущие элементы обусловлены планировкой постройки или конструктивной необходимостью. авторы проекта стремились максимально открыть и объединить объёмы 

Восстановление постройки после пожара

Восстановление постройки после пожара

Восстановление постройки после пожара

Строительные материалы и технологии, выбранные для возведения наружных стен нового банного комплекса, тоже отличались от использованных в первый раз. Так, если исходное внешнее ограждение и несущие внутренние стены были сложены из брёвен, то спустя 15 лет для этих целей применили профилированный сосновый брус сечением 220 × 180 мм. Внутренние ненесущие стены построили с применением каркасной технологии. В их основе — каркас из двух рядов металлических профилей, с двух сторон обшитый влагостойким гипсокартоном. Полости в каркасе заложены звукопоглощающими плитами из минеральной ваты, изнутри помещений гипсокартон закрыт имитацией бруса. Для фасадной и интерьерной отделки выбрали соответствующие условиям эксплуатации (снаружи и внутри здания) и различающиеся по характеристикам лессирующие пропитки на водной основе.

Восстановление постройки после пожара

Предложенный специалистами сценарий интерьерного оформления соотносился с предыдущим и того меньше. Использованные ранее классические приёмы, решения, материалы и отделка уступили место неожиданной на декоративные ходы композиции и всеприемлющей современной эстетике. Таким образом, авторы проекта смогли уверенно сочетать серебро и золото (светильники и аксессуары в кухне-столовой), глянец и патину (отделочные материалы), тонированное дерево и кованый металл (лестница), этнические детали и предметы «высокого дизайна» (фигурки слонов, столешницы консолей, светильники, малогабаритная мебель). Наибольшего контраста им удалось достичь при гармоничной компоновке материалов отделки стен и пола. Сильно тонированный, имеющий приметные сучки сосновый брус хорошо сочетается с керамогранитом, фактура которого воспроизводит «поеденный» временем, ржавый металл.  

Оформление зоны барбекю, которая вынесена в отдельное помещение, приближено к стилю шале, что обусловлено назначением и техническим оснащением объёма

Первый проект был удачным, он очень нравился хозяевам, но по истечении времени у них появилось желание увеличить площадь постройки, добавить второй свет, устроить гостевую спальню, зону барбекю, разместить под крышей мини-бассейн. Мы переместили часть помещений в цоколь, сконструировали мансардный этаж, расширили зону террас. Другими словами, и объёмно, и планировочно разработали совершенно иной проект, к тому же при его реализации использовали новые или улучшенные строительные и отделочные материалы, а также оборудование. Интерьер первого банного комплекса был решён в классическом стиле. Спустя 15 лет по согласованию с хозяевами мы отважились на современную эстетику. Для нас подобные эксперименты — прекрасная и, пожалуй, даже уникальная возможность продемонстрировать собственный профессиональный рост.

Екатерина Шебунина, Наталья Ющиева

Авторы проекта, дизайнеры

Наименование работ Кол-во Стоимость, руб.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ И ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Разметка осей в соответствии с проектом, планировка, разработка, выемка и обратная засыпка грунт компл. 145 900
Устройство песчаного основания под фундаменты компл. 8 250
Устройство монолитного железобетонного плитного фундамента с вязкой арматурных сеток каркасов и устройстовм опалубки
фундамента с вязкой арматурных сеток, каркасов
и устройством опалубки
компл. 121 750
Утепление фундамента пенополистиролом компл. 30 400
Гидроизоляция фундамента ПВХ-мембраной компл. 4 700
Прочие работы  компл. 14 050
ВСЕГО 325 050
Применяемые материалы по разделу
Песок компл. 6 200
Бетон тяжёлый, арматура, опалубка компл. 304 200
Пенополистирол (200 мм) компл. 60 800
Гидроизоляционная ПВХ-мембрана  компл. 11 500
Прочие материалы компл. 16 100
ВСЕГО 398 800
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПЕРЕКРЫТИЯ, КРОВЛЯ
Сборка дома из профилированного бруса, нанесение лессирующего состава компл. 379 000
Устройство скатной кровли из металлочерепицы компл. 234 850
Монтаж оконных блоков, дверей компл. 70 200
Прочие работы компл. 34 200
ВСЕГО 718 250
Применяемые материалы по разделу
Профилированный брус сечением 220 × 180 мм, лессирующая пропитка Sikkens компл. 568 450
Пароизоляционная плёнка, минеральная вата толщиной 200 мм, гидроизоляционная мембрана, металлочерепица компл. 269 550
Окна и двери (Центр столярных изделий) компл. 573 100
Прочие материалы  компл. 70 550
ВСЕГО 1 481 650
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Электромонтажные работы компл. 76 800
Монтаж системы отопления и вентиляции компл. 189 150
Сантехнические работы компл. 45 000
ВСЕГО 310 950
Применяемые материалы по разделу
Комплект оборудования и материалов для электромонтажных работ и монтажа системы освещения компл. 137 450
Комплект оборудования и материалов для системы отопления и вентиляции компл. 744 750
Комплект оборудования и материалов для сантехнических работ компл. 74 000
ВСЕГО 956 200
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Облицовка стен, устройство напольных покрытий и потолков, нанесение лессирующего состава
на стены и потолки, прочие работы
компл. 732 400
ВСЕГО 732 400
Применяемые материалы по разделу
Керамическая плитка Gardenia Orchidea, мозаика Trend, панели (канадский кедр), керамогранит Fioranese, Petraluxe,
Tagina, паркетная доска, евровагонка (канадский кедр),  лессирующая пропитка на водной основе Sikkens
компл. 522 400
ВСЕГО 522 400
ИТОГО 5 445 700
Рекомендуем