Уютная дача в стиле деревенский сканди для творческой семьи

За основу эстетического решения взяли сканди — его простоту, натуральный декор, яркие цветовые пятна — и добавили к этому элементы кантри. Оба стиля прекрасно дополняют экологическую тему — «фундамент» архитектуры шале.

Заказчики и задачи

Заказчики — творческая и жизнерадостная семья — мечтали об уютной даче для сезонного проживания, сделанной добротно и со вкусом. И фасад, и обстановка в доме должны были отвечать их представлениям о прекрасном — радовать глаз, располагать к отдыху и в то же время способствовать реализации творческих планов. Ведь один из сыновей увлекается резьбой по дереву и конструированием. А хозяйка шьет необычные куклы, расписывает керамику, создает принты для тканей. И все четверо: муж, жена и двое сыновей — увлечены чтением.

Строительство

Первым делом семья подыскала подходящий участок в одном из коттеджных поселков Ленинградской области — ровный, сухой, на возвышенности и в окружении хвойного леса, но недалеко от города. Строительную компанию выбирали через интернет, обращая внимание на реалии, а не на маркетинговые уловки. Поэтому, когда на одном из сайтов им дружно понравился проект дома в стиле альпийского шале с террасой и балконами под крышей, с мансардой и камином, это еще ничего не решило. И только после того, как супруги посетили один из реализованных данной компанией коттеджей и пообщались с владельцами, решение было принято.

Проем между гостиной и лестничным пролетом оставили открытым, что добавило объема общему пространству, да и изящные кованые балясины гармонично вписались в его интерьер. Телевизор на стене под лестницей в режиме «картина» показывает работы известных художников.

У заказчиков не было желания и возможности полностью вникать в строительные процессы. Они доверились выбранной компании, подписали договор и впервые увидели дом, когда строители возводили уже второй этаж. В домах-шале первый этаж каменный, второй — деревянный. Конструктив идет от архитектуры. Но если в Альпах по традиции используют местные материалы — натуральный камень и бревна, то у нас отдают предпочтение современным и технологичным, таким как керамические блоки и клееный брус. Чтобы органично вписать «горную хижину» в среднерусский пейзаж, фасады коттеджа выкрасили в цвет зеленого яблока.

Помещения под крышей привлекают необычной конфигурацией и возможностью поэкспериментировать с дизайном, пусть даже их полезная площадь оказывается на четверть меньше, а технология утепления сложнее. Но и строители, и дизайнеры отлично справились с поставленными задачами.

Двухслойное утепление (матами враспор к стропилам и следом рулонное с разбежкой швов) в общей сложности составило 25 см, что превышает рекомендованную толщину. К тому же утеплитель в мансарде отвечает за звукоизоляцию. А поскольку в качестве кровельного покрытия была выбрана металлочерепица, шумящая при дожде, увеличенная толщина утеплителя оказалось не лишней. Для отделки подобрали мягкое и неброское сочетание. Вертикальные стены оклеили обоями под окраску, цвет «топленое молоко», а наклонные поверхности обшили вагонкой с лессирующей пропиткой.

Кухня привлекает внимание приятными колористическими сочетаниям. Гарнитур решен в насыщенном бутылочном оттенке, что подчеркивается натуральным сосновым тоном столовой группы. В поддержку эстетике — кованые детали люстры и плафоны из тонированного стекла.

Планировка

На первом этаже проектом предусмотрена свободная планировка без внутренних капитальных стен, лишь с парой опорных стоек. Стойки оставили открытыми: дизайнеры Елена Горячева и Лариса Мошникова из студии «Мистер Дизайн» сочли, что несущие элементы прекрасно работают на атмосферу дома. Чтобы максимально раскрыть пространство первого этажа — общей семейной территории, было предложено поместить камин в центре объединенной гостиной-кухни. (Изначально по проекту застройщика он располагался в углу гостиной.) Идея имела успех, и в результате живой огонь виден из разных точек первого этажа. На втором этаже расположили три спальни, а четвертую комнату отдали под мастерскую с большим рабочим столом и библиотеку.

Старший сын ухаживает за неясытью в центре спасения животных, и по его желанию одна из комнат дома — гостевая на первом этаже — оформлена в «совиной» тематике.

Интерьер

Изначально шале, домик пастуха, оформлялся в сельской манере, позже его эстетика стала отождествляться с экологичностью. В данном случае требовалось более изящное и красочное решение. Дизайнеры предложили взять за основу скандинавское направление, но не лаконичное. Чтобы дом получился уютным, теплым и функциональным, заказчики обозначили, что не видят необходимости в «причесывании» и выдерживании канонов стиля. Более того, они допустили свободу выражения творческой мысли, смелые сочетания и нестандартные элементы в декоре. 

Вид из окна и зеркальные панели по обе стороны от него приятно оживляют интерьер санузла на первом этаже. Бра установлены прямо на зеркальные полотна.

На протяжении процесса проектирования и реализации дизайн-проекта клиенты участвовали в принятии решений, активно включались в процессы, когда требовалось согласовать выбор цветов краски, керамической плитки, светильников, мебели. Чтобы ремонт и комплектация прошли быстро и беспроблемно, была заключена договоренность — приобретать материалы и мебель в крупных торговых-розничных компаниях. А весь декор: подушки и ковры с яркими орнаментами, керамику ручной работы, необычную современную живопись — тщательно подбирали вместе с будущими владельцами коттеджа. 

Светильники для спальни заказчица подобрала самостоятельно. Они изготовлены вручную. Тему кустарного искусства продолжают покрывало, будто бы связанное на спицах, основание лампы в форме древнего оберега.

Дом получился очень нарядным. Во внутреннем убранстве все соответствует желанию заказчиков: интерьер не перегружен, но в то же время воспринимается максимально функциональным. На стенах базовые, нейтральные светлые цвета. Основные акценты: плитка, мебель и текстиль.

Чтобы поддержать деревенскую тематику в санузле мансарды, предпочтение отдали накладной раковине на столешнице.

Укрупненный расчет стоимости обустройства дома общей площадью 161 м2, аналогичного представленному*

Наименование работ Кол-во Стоимость, руб.
Подготовительные и фундаментальные работы
Разметка осей в соответствии с проектом, планировка, разработка, выемка и обратная засыпка грунта компл. 382 150
Устройство свай и ростверка с изготовлением арматурного каркаса и установкой опалубки, с горизонтальной гидроизоляцией и утеплением компл. 136 000
Прочие работы компл. 129 550
Всего 717 450
Применяемые материалы по разделу
Сваи, бетон, арматура, опалубка, гидроизоляционная мембрана, утепление — пенополистерол (200 мм) компл. 496 100
Прочие материалы компл. 124 050
Всего 955 600
Стены, перегородки, перекрытия, кровля
Устройство наружных стен из керамического блока и клееного бруса 200 × 200 мм компл. 619 550
Устройство скатной крыши из металлочерепицы, с пароизоляцией, гидроветрозащитой и утеплителем компл. 226 500
Устройство перекрытий из бруса компл. 186 950
Монтаж оконных блоков и дверей компл. 242 700
Прочие работы компл. 318 950
Всего 1 594 650
Применяемые материалы по разделу
Блоки керамические для стен Poroterm компл. 1 382 000
Металлочерепица «Грандлайн», пленочная пароизоляция Delta Reflex, утеплитель — минеральная вата Paroc (250 мм), гидроветрозащитная мембрана Tyvek компл. 1 667 300
Материал перекрытий — брус антисептированный 200 × 200 мм, брус сухой строганый 50 × 50 мм, утеплитель компл. 281 750
Мансардные окна Velux, пластиковые окна со стеклопакетами REHAU, двери Perfetto Porte компл. 890 900
Прочие материалы компл. 1 055 500
Всего 5 277 450
Инженерные системы
Электромонтажные работы компл. 634 500
Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации (внутри дома) компл. 130 600
Сантехнические работы компл. 139 200
Монтаж системы водоснабжения, водоочистки и установка септика компл. 260 500
Всего 1 164 800
Применяемые материалы по разделу
Материалы для электромонтажных работ и монтажа системы освещения компл. 113 750
Оборудование и материалы для монтажа системы водоснабжения и канализации (внутри дома) компл. 24 100
Оборудование и материалы для монтажа системы водоснабжения и канализации компл. 297 400
Всего 435 250
Отделочные работы
Устройство стен из керамической плитки, обоев, окраска стен; устройство напольных покрытий; обшивка потолка; малярные и прочие работы компл. 1 873 300
Всего 1 873 300
Применяемые материалы по разделу
Обои под покраску, краска Derufa, лессирующая пропитка на водной основе, керамическая плитка Kerama Marazzi, керамогранит, массивная доска «Экопол», гипсокартон, сосновая вагонка компл. 1 994 750
Всего 1 994 750
Итого 13 608 000

* Расчет выполнен без учета накладных, транспортных и других расходов, а также прибыли фирмы.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем