Такой дачи вы еще не видели! Яркий и самобытный дом 154 кв. м, который дизайнер делала для себя и своей семьи 

Всякий раз, приезжая на дачу, семья испытывает всплеск позитивных эмоций от сочетания видов из окон и шарма обстановки. Свои яркие дизайнерские идеи автор проекта — хозяйка дома — вписала в современную среду, соблюдая тонкую грань гармонии между модой, традициями и оригинальностью. 

Дом в коттеджном поселке Подмосковья дизайнер проектировала и строила для своей семьи как дачу для круглогодичного использования, с возможностью проводить здесь все выходные и праздники. 

Первоначально планировалось делать двухэтажный дом с бассейном, но по мере разработки архитектурного проекта появилось понимание, что процесс растянется на долгие годы. Основная же задача стояла «жить здесь и сейчас». Чтобы сэкономить на сроках и бюджете строительства, дизайнер отказалась от скатной крыши, лестничного пространства, а вместе с ним и от устройства междуэтажных перекрытий. 

Одноэтажный дом с плоской крышей и панорамными окнами соответствовал всем ожиданиям по скорости возведения и современному комфорту. По наполнению он получился примерно таким же, как и первоначально планируемый двухэтажный. К тому же великолепно вписывался в ландшафт. С рельефного участка открываются прекрасные виды на водоохранную зону — исток речки Ольшанки. Альтернативой бассейну на первое время была выбрана баня с уличной купелью.

Планировка

Условно дом поделен на две половины: семейную и репрезентативную. Мастер-спальня с примыкающими гардеробной и ванной комнатой, две детские и санузел соединяются небольшим коридором. Просторная кухня-гостиная-столовая сообщается с вместительной кладовой и кабинетом, который при необходимости становится гостевой комнатой. Из прихожей предусмотрен проход в котельную.

Строительство

Строительство дома заняло 8 мес., с отделочными работами — 15 мес. Фундамент из железобетонных забивных свай стал оптимальным вариантом по геологии, надежности, стоимости и срокам исполнения. Дело в том, что газобетонные блоки — материал стен, чувствительный к малейшим подвижкам основания. И только сваи, сделанные на заводе по ГОСТу и установленные сваебойной машиной, гарантировали спокойствие. 

Кроме того, из-за серьезного перепада высоты на участке другие варианты фундамента (железобетонный плитный или ленточный) обошлись бы дороже. А время набора прочности бетоном — более месяца — сказалось бы на сроках строительства. Забивка же свай специализированной техникой заняла пару дней. Устройство ростверка — еще несколько дней. Плоскую кровлю выполнили из паропроницаемой и устойчивой к УФ-излучению ЭПДМ-мембраны с механическим способом крепления.

Гораздо больше времени отняло устройство систем жизнеобеспечения. Качественный септик, скважина, водоподготовка, отопление и горячее водоснабжение во главе с газовым котлом требовали разработки документации. 

Оборудование выбрали самое современное. Например, умный котел с погодозависимой автоматикой, которая корректирует мощность с учетом уличной температуры. В отсутствие хозяев система работает в специальном режиме — поддерживает минимально необходимую плюсовую температуру. Дистанционное управление позволяет прогреть дом к приезду.

Помимо авторского надзора дизайнер сама выполняла обязанности руководителя стройки. Подрядчиков она выбирала путем тендера. Отправляла проект и получала расчеты, затем проводила переговоры/собеседование и принимала решение. Контролировала работы. В результате в стройке участвовали многие компании. С недобросовестными приходилось быстро расставаться.

Интерьер

Создавая интерьер в собственном доме, дизайнер не боялась экспериментировать. Каждая из комнат получилась авторской, без привязки к определенному интерьерному стилю.

Чтобы не затягивать обустройство и скорее начать жить в доме, обстановка подбиралась из наличия: удобные мягкие диваны и кресла, корпусная мебель предпочтительно в отделке натуральным шпоном. Исключением стал кухонный гарнитур, который делали на заказ. Зеленоватый оттенок кухни сочетается с ненавязчивой пестротой керамического гранита на полу и на торце острова. Хаотичная мозаика из кусочков мрамора рисунком имитирует терраццо.

Деревянный стол и скамья в столовой зоне — ассоциация с трапезой на природе. Композиция дополнена визуально легкими стульями из прозрачного пластика, которые не перекрывают виды из окна.

Идея оформления кабинета (он же гостевая) родилась благодаря винтажной люстре, которая досталась по наследству. Хрусталь поддержали «легкими» обоями с ромбовидным рисунком. Из панорамного углового окна открываются великолепные виды. Для их обрамления в интерьере использованы мягкие природные оттенки.

Изголовье кровати в мастер-спальне украшает панно, выполненное на заказ. Единая цветовая гамма стен и потолка дает эффект шкатулки — уединенности.

Терракотовый потолок, арочные формы стеклянной перегородки и панно, «активная» плитка и все это в сочетании с видами из панорамных окон производят эффектное впечатление. Панорамные окна и прозрачная перегородка препятствуют ощущению замкнутости.

Решение оформить ванную комнату в ахроматической гамме, которая компонуется с любыми цветами, позволило сделать перегородку между помещениями прозрачной, визуально расширив пространство спальни.

Интерьер комнаты девочки украсили эффектным панно с павлинами. Панно делали на заказ по технологии современной фрески. Сначала художник создал рисунок в программе для рисования, потом напечатали под размер на холсте с флизелиновой основой. Затем наклеили на предварительно выровненную стену.

Двери скрытого монтажа (со встроенной заподлицо в стену коробкой и окрашенные в цвет стен) визуально расширяют пространство прихожей и делают его однородным. Графичная консоль и пол под мрамор прекрасно оттеняют зеленоватый оттенок.

В оформлении санузла для детей использованы материалы и цвета, присутствующие в других помещениях. И небольшое пространство воспринимается как часть целого.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем