Такой бани вы еще не видели! Модульный домик 20 кв. м с парной, кухней и зоной отдыха

Необычная архитектура выделяет этот домик, а внутри есть все необходимое для комфортного отдыха.

Заказчики и задачи 

Хозяева, семейная пара средних лет, решили, что хотят сделать на своем участке баню с парной, зоной отдыха, кухней, душевой и туалетом. Нашлось необычное, но удобное и современное решение — модульный дом — разработка студии Алексея Стрелюка AS-House. Алексей также владеет студией дизайна ASDesign, поэтому заказчики получили работу, что называется, «под ключ».

Дом и планировка

Дом выглядит футуристично. Представляет собой вытянутый шестиугольник с фасадами с такой же шестигранной расстекловкой. Домик установлен на сваях. На крыльцо можно подняться по ступенькам. Здесь, как и хотели заказчики, оформлено место отдыха под навесом. Крыльцо огорожено рейками, но сверху накрыто прозрачным профилированным поликарбонатом, защищающим от осадков.

Планировку разрабатывали с нуля. При входе — кухня с зоной отдыха. Дальше по коридору — санузел (изолированный) и душевая. В конце коридора — вход в парную с панорамным окном. 

Отделка

Для отделки выбрали нестандартные материалы. На полу — керамогранит (под ним — система теплого пола). На стенах — гипсовиниловые панели с фактурой под дерево. Дизайнер намеренно ушел от привычной вагонки на стенах..

В душевой и санузле — СМЛ-панели. 

Это материал на основе стекломагнезитовых листов, влагостойкий, огнеупорный и износоустойчивый.

В парной скомбинировали натуральное дерево. На стенах — доска из кедра. Акцентную стену напротив входа оформили спилами можжевелового дерева. При нагревании они выделяют приятный аромат. Полки в бане выполнены из осины, на потолке — вагонка, также из осины.

Оконные рамы здесь из лиственницы. В зоне печи стены выложены керамогранитом. 

Мебель

Хранение не планировали в большом количестве, так как в этом не было необходимости. Баня стоит на участке, где есть главный дом хозяев. Основное хранение — на кухне. Здесь маленький гарнитур с верхними и нижними шкафами — для посуды, продуктов.

Лавка вдоль стены напротив кухни — с подъемным сидением, там тоже можно хранить нужное. Например, полотенца. Есть также крючки при входе для одежды, тех же полотенец.

В санузле — тумба под раковину, зеркало с полкой и открытые полки, которые предназначены по большей части для декора. 

На крыльце — лавочка. Его не стали загромождать другой мебелью. 

Освещение

Основное освещение — это накладные точечные светильники. На кухне над столом установили подвес в качестве дополнительного уютного сценария света. В парной сделали подсветку полок и установили настенные бра. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем