Совсем маленькая дача! Домик 32 кв. м, где приятно отдохнуть

Небольшая гостиная, кухня, спальня на антресоли — здесь все зоны для комфортного отдыха, а интерьер оформлен в уютном дачном стиле.

Это домик для семейной пары, которая приезжает за город (дача расположена в СНТ недалеко от Можайска), чтобы отдохнуть на природе. Задачей было сделать уютное и комфорное маленькое пространство, где будет только самое необходимое. Минимализм, но не в том строгом виде, который мы привыкли видеть в квартирах. Скорее, минимализм как философия — осознанное потребление, минимум мебели, вещей. Домик спроектировала и оформила дизайнер и декоратор Таяна Журавлева

Планировка

Домик занимает всего 36 квадратных метра, если считать террасу. Он построен по каркасной технологии, квадратной формы (6 х 6 м). В этом «квадрате» размещены терраса, маленькая кухня, санузел и комната. Без террасы — 32 квадрата. 

Высокий потолок (3,6 м) позволил немного расширить полезную площадь. Над санузлом — антресоль, где расположена спальная зона, это безопасно огороженное пространство с матрасом. Подняться можно по складной лестнице, которая в сложенном виде занимает минимум места.

Отделка

Стены домика частично оформлены вагонкой и окрашены. На кухне и в коридорчиках — в яркий желтый. Наверху — в нейтральный серый цвет. В основной части гостиной — деревянные панели светлого серого цвета. Разные оттенки помогли очертить зоны: отдыха, транзитные, готовки. На полу — натуральное дерево под матовым лаком. 

На потолке — МДФ-панели под дерево.

Мебель и хранение 

Дизайнер не стремилась заполнить маленький дом мебелью, только самое необходимое. И при этом важна была разумная экономия.

Буфет, который стоит в нише гостиной, заказан по размерам ниши и окрашен в заметный изумрудный цвет.

Кушетка в гостиной была у хозяев, ее привезли из городской квартиры. Круглый обеденный столик со столешницей из плитки сделан своими руками. Такие вещи добавляют тепла домику, показывают его историю, даже если здесь и не жили несколько поколений, всегда можно создать похожий эффект. 

Не забыли и о хранении. В торце коридора, за лестницей, ведущей на антресоль, расположен шкаф, закрытый шторой. Он предназначен для вещей хозяев. Но большого объема хранения не было нужно — все-таки домик для временного проживания, отдыха. В буфете можно хранить посуду и домашний текстиль, на кухне в тумбе с раковиной — тоже посуду и продукты. На стеллаже в углу гостиной — книги. 

Спальное место стандартных размеров — 1,6 х 2 м. Так что отдыхать комфортно. 

Декор 

Аксессуары, живопись, текстиль играют большую роль в создании уюта. Так, стены домика украшают натюрморты Карины Журавлевой, дочери автора проекта, профессиональной художницы.

На полках буфета разместили красивый сервиз, там же на манер картины на стену подвешена декоративная тарелка. 

Стол сервирован дорожкой — Таяна предлагает именно такое решение для повседневных приемов пищи. Это не так объемно, как скатерть, но уютно и задает красивый тон сервировке. 

Текстиль подобран таким, чтобы к нему было приятно прикасаться. На кушетке — бархатные подушки и покрывало, спальное место застелено льняным постельным бельем. 

Рекомендуем