Простая отделка и роскошные детали: интерьер загородного дома из бруса

Задумавшись о даче, заказчики не стали экспериментировать, а обратились к проверенным людям и решениям. Для работ по планировке и оформлению интерьера пригласили знакомого дизайнера, строить же решили по типовому проекту и апробированным технологиям.

Требования заказчиков

Наши герои — супружеская пара с тремя детьми — не склонны к экспериментам с собственной недвижимостью, так как являются специалистами в сфере строительства. Подробности возведения и обу­стройства этой дачи — наглядное тому свидетельство. Заказчики были последовательны, серьёзны и вдумчивы в своих действиях: для начала подобрали участок в закрытом коттеджном посёлке, находящемся в Волоколамском районе Московской области, затем — более-менее подходящий по метражу и планировочному решению типовой проект. Ожидать от него точного перечня необходимых помещений супруги не стали — для помощи с адаптацией объёмно-пространственного решения к потребностям семьи и интерьерному оформлению была приглашена Евгения Филатова.

Поскольку автор проекта и хозяева изначально отказались от подшивных потолков, установка встраиваемых светильников была исключена. Основное освещение обеспечили подвесные модели, что позволяла высота потолков — 2,8 м.

Особенности строительства

Коттедж возводился с нуля; на его строительство ушло около 2 лет, так как хозяева хотели соблюсти абсолютно все необходимые технические условия и нормативы. Из-за этого каждый технологический этап проходил через все сезоны и погодные условия, заранее адаптируясь к реалиям нашего региона. Упоминавшийся недостаток застраиваемого участка — четырёхметровый перепад высоты — был обращён в достоинство коттеджа. Благодаря ему репрезентативная половина постройки и примыкающая к ней внушительная по метражу открытая терраса оказались на значительном возвышении относительно уровня земли — словно на смотровой площадке.

Стены из клеёного бруса не нуждаются в особом оформлении. В данном случае их покрыли тонирующим маслом, которое подчеркнуло текстуру древесины.

По завершении планировочных работ творческая группа определилась с технологиями строительства. Впрочем, материал возведения стен — клеёный брус — был известен заранее. Супруги не понаслышке знали о плюсах брусовых коттеджей. Такие дома давно и вполне заслуженно считаются экологически чистыми и, как бонус, гармонично вписывающимися в пейзажное окружение.

Цветовая гамма интерьера сложена из натуральных тонов — естественные оттенки древесины, подчёркнутые специальным маслом, дополнены серым (межкомнатные двери и порталы, обстановка приватных помещений), бежевым (обивка углового дивана, стульев, кресел), а также немногочисленными яркими акцентами в виде кашпо и текстиля.

Далее — квадратный метр подобной дачи обходится в полтора-два раза дешевле, нежели кирпичная постройка той же площади. Качественный клеёный брус сохраняет все свойства цельного дерева, но превосходит последнее по ряду характеристик — он прочнее, устойчивее к температурно-влажностным перепадам и биологическим поражениям, его естественная усадка существенно меньше, а теплоизоляция, наоборот, выше.

Выполненный по чертежам дизайнера кухонный гарнитур оптимально вписывается в отведённую нишу. Его, пожалуй, единственный недостаток — незначительную рабочую поверхность — призван компенсировать обеденный стол с внушительной по длине столешницей.

Наконец, ещё одно преимущество домов из клеёного бруса — наличие типовых проектов, которые (как и подтвердили на практике наши герои) несложно подогнать «по фигуре». Что же до типа фундамента, то над ним пришлось серьёзно поразмыслить. Дело в том, что при всех прочих достоинствах участок под застройку имеет один значительный недостаток — он сложен в ландшафтном плане, так как перепад высоты составляет 4 м.

Плотная, равномерная древесина сосны, из которой изготовлен клеёный брус, имеет характерный рисунок, который со временем становится только ярче.

После обсуждения различных технологий была определена оптимальная — комбинированная основа, совмещающая буронабивные сваи с ростверком и монолитную плиту. Буронабивные сваи позволяли нивелировать недостаток места строительства, выводя уровень первого этажа на одну высоту, а монолитная база обеспечивала сплошную ровную поверхность, упрощающую дальнейшее возведение дачи и её инженерное обустройство — прокладку коммуникаций в черновом полу.

И общие, и приватные помещения не могут пожаловаться»на недостаток площади, тем не менее автор проекта активно задействует большие и малые, настенные и напольные зеркала, включая в интерьер дополнительное виртуальное пространство.

Интерьер и обстановка

Пространство оформлено максимально просто, с применением натуральных материалов — сообразно характеру брусовой постройки. Поэтому гипсокартон не использовался ни для подшивки потолка, ни для возведения перегородок. Для отделки брусовых стен и потолка, оформленного с использованием сосновой вагонки, по всему коттеджу применялось масло двух оттенков, что помогло создать цельный, гармоничный интерьер.

Спальня родителей совмещена с ванной комнатой, из которой, в свою очередь, можно попасть на остеклённый балкон с зоной отдыха.

Пол частично облицевали плиткой, частично — инженерной доской. Большую часть мебели выполнили на заказ. Впрочем, ведущую эстетическую роль играют отдельные предметы обстановки и декора — имевшиеся у хозяев стулья, комод, настольная лампа и приобретённые под проект зеркала, напольные кашпо и вазы, картины.

Влажные зоны обоих этажей «симметричны» — санузлы оборудованы  как душевыми кабинами, так и ваннами.

Укрупнённый расчёт стоимости обустройства дома общей площадью 245 м2, аналогичного представленному*

Наименование работ Кол-во Стоимость, руб.
Подготовительные и фундаментальные работы
Разметка осей в соответствии с проектом, планировка, разработка, выемка и обратная засыпка грунта компл. 112 300
Устройство буронабивных свай компл. 196 700
Устройство монолитной плиты с изготовлением арматурного каркаса и установкой опалубки компл. 217 250
Прочие работы компл. 26 350
Всего 552 600
Применяемые материалы по разделу
Буронабивные сваи компл. 245 100
Бетон тяжелый, арматура, опалубка компл. 471 650
Прочие материалы компл. 35 850
Всего 752 600 
Стены, перегородки, перекрытия, кровля
Устройство наружных стен из профилированного клеёного бруса компл. 1 956 200
Устройство скатной крыши из металлочерепицы, с пароизоляцией и утеплителем компл. 387 100
Устройство перекрытий из клеёной балки компл. 95 400
Монтаж оконных блоков и дверей компл. 195 600
Прочие работы компл. 131 750
Всего 939 200
Применяемые материалы по разделу
Металлическая черепица, плёночная пароизоляция, утеплитель — минеральная вата (толщина 250 мм), 
гидроизоляционная мембрана
компл. 665 550
Клеёный брус сечением 160 × 180 мм компл. 939 100
Клеёные балки сечением 240 × 100 мм компл. 387 500
Деревянные оконные блоки и двери, изготовленные на заказ компл. 418 850
Прочие материалы компл. 120 550
Всего 2 531 550 
Инженерные системы
Электромонтажные работы компл. 156 200
Монтаж системы отопления и газоснабжения компл. 325 300
Сантехнические работы компл. 227 600
Всего 709 100 
Применяемые материалы по разделу
Материалы для электромонтажных работ и монтажа системы освещени компл. 155 600
Оборудование и материалы для монтажа системы водоснабжения и канализации компл. 297 800
Комплект оборудования и материалов для монтажа системы отопления и газоснабжения 
(газовый котёл, внутрипольные конвекторы, гидравлические тёплые полы с этиленгликолем в качестве теплоносителя, дровяной камин)
компл. 629 400
Всего 1 082 800
Отделочные работы
Покраска стен; устройство напольных покрытий из керамической плитки и инженерной доски; 
устройство потолка из сосновой вагонки, малярные и прочие работы
компл. 565 400
Всего 565 400
Применяемые материалы по разделу
Масло для внутренних работ, инженерная доска Finex, керамическая плитка Kerama Marazzi, сосновая вагонка, тонирующее масло компл. 845 200
Всего 845 200 
Итого 9 805 300 

* Расчёт выполнен без учёта накладных, транспортных и других расходов, а также прибыли фирмы.

Рекомендуем