Обновляем дачу, чтобы получилось, как у дизайнера: 6 реальных примеров

Ламинат на потолок вместо деревянных балок и все та же мебель ИКЕА — собрали несколько подходящих дачных решений из проектов, опубликованных на ivd.ru.
Обновляем дачу, чтобы получилось, как у дизайнера: 6 реальных примеров

Дизайн: Мария Амелина. Фото: Зинур Разутдинов

1 Краска для стен 

Самое бюджетное решение, которое используют и дизайнеры в том числе — краска для стен. Профи обновляют вагонку или деревянный брус и выбирают цвета и составы для окрашивания в зависимости от назначения комнаты. Например, в проекте Марии Амелиной — переделке старого советского дома — оставили сосновую вагонку, но ошкурили ее и тонировали в пастельные тона.

А в доме дизайнера Людмилы Кришталевой для бревенчатых стен выбрали более яркие и смелые краски

2 Старая отреставрированная мебель

Вписать в интерьер старую мебель так, чтобы он не был похож на сборник ненужных вещей — сложно. Возьмите на заметку опыт дизайнера Людмилы Кришталевой. В своем доме Людмила использовала стулья, кресло, шкаф и диван 60-70-х годов прошлого века. Они потребовали реставрации, но такие предметы обстановки зачастую прочнее и качественнее современных. Старый диван накрыли пледом, шкаф занял свое место в коридоре, а стулья и кресло — в детских комнатах. Кстати, мебель из прошлого века отлично сочетается с современным масс-маркетом — например, письменными столами ИКЕА в спальнях детей. 

3 Самодельные решения

Еще одна идея, которую можно применить в рамках ограниченного бюджета — самодельная мебель. Например, в проекте Дарьи Власовой тумбу в санузле собрали из остатков мебельного щита, а ножки — из сантехнических труб, которые покрасили аэрозольной краской. Умельцы вполне могут сделать подобный предмет своими руками.

Дизайн: Дарья Власова. Фото: Ольга Шангина

4 Ламинат для потолка и стен

Ольга Борисова и Мария Карпова переделывали старую кирпичную дачу — владельцы хотели, чтобы дом выглядел деревянным хотя бы внутри. В бюджет монтаж деревянных балок не вписывался, но дизайнеры нашли необычное решение — ламинат. Его монтировали и на потолок в виде балок, и на стены. Строителям пришлось стыковать планки под углом 45˚, но задачу в итоге удалось решить и получить качественную имитацию.

5 Санузел в дереве и плитке

Если стоит задача обновить старый санузел на даче, а бюджета не хватает, можно воспользоваться опытом дизайнеров и скомбинировать несколько материалов. Например, вагонку и плитку, и выложить последней только те зоны, с которыми соприкасается вода. Теоретически это поможет уменьшить затраты на более дорогую отделку кафелем и работы мастера. А эстетика точно не пострадает. Именно такое решение использовали дизайнеры Артем и Элла Журавок в этом проекте.

Такое же решение в интерьере этого брусового коттеджа воплотили Илья Насонов и Мария Наседкина.

6 Мебель из ИКЕА

Не бойтесь использовать в дачном интерьере узнаваемую типовую мебель. Когда нужно обустроить даже сезонный дом для комфортного проживания, без систем хранения и той же кровати не обойтись. Дизайнер Татьяна Безверхая в своем проекте использовала предметы шведского бренда, но заменила фурнитуру. Получилось функционально, но индивидуально.

Рекомендуем