Минималистичная баня! Домик 28 кв. м с парной и комнатой отдыха 

Когда ничего лишнего и не надо: здесь кухня с барной стойкой, парная, душ и туалет. А на террасе можно подышать свежим воздухом.

Заказчик и задачи 

Эта баня построена на участке, где стоит основной дом семьи — супругов с двумя дочерьми. Дом и баня построены по проекту архитектора Евгения Тышкевича. У обоих строений минималистичный фасад и оформление. Создать интерьер бани пригласили дизайнера Веру Куприянову. «Основная идея — создать максимально уютную атмосферу, используя природные материалы. При этом стилистика бани не должна кардинально отличаться от стилистики дома — уютный экоминимализм», — комментирует свою задачу Вера.

Планировка

Банный дом небольшой, здесь кухня, собственно парная, душевая и туалет. Снаружи спроектированы открытые террасы под свесами крыши, а также дровник. Это не только практичное решение, но и эстетичное. 

Внутренняя отделка

Так как запрос был на минималистичную отделку, выбрали единство материалов. Но минимализм получился «теплым», природным. На стенах в комнате отдыха — вагонка из кедра, покрытая пчелиным воском. Зону фартука над рабочей столешницей кухонного гарнитура защитили стеклянной панелью. Удалось скрыть даже монтажные отверстия.

Стена с дверью в парную оформлена срезом песчаника. В парной — вагонка из липы. 

Душевая отделана серым крупноформатным керамогранитом. На полу в комнате отдыха и входной зоне — тоже керамогранит, но под дерево. 

Уделили внимание и деталям. Подоконник в комнате отдыха отделан тем же камнем, из которого сделаны кухонная и барная столешницы. Оконные и дверные наличники оформлены вагонкой из лиственницы. 

Отделка «перетекает» из одной зоны в другую, создавая гармоничное пространство, где есть место отдыху и расслаблению, нет кричащих и ярких элементов, отвлекающих от единственной цели. 

Мебель 

В домике минимум мебели. Только гарнитур на кухне с мойкой, микроволновой печью и местом для хранения посуды. Не предполагается, что здесь будут что-то готовить — максимум разогреть еду, приготовить чай и помыть немного посуды.

В парной сделаны полки для сидения. На террасе оборудована зона отдыха с уличной мебелью, которую легко занести в дом: пара мягких кресел-мешков и кресло-качели

Освещение

Продумали только необходимое: споты на потолке в комнате отдыха и входной зоне, подсветка полок в парной (специальное освещение для бань), точечные влагозащищенные светильники в душевой. 

Декор

Вход декорирован вениками, которые подвешены на стены. Они не только украшают пространство, но и создают нужную атмосферу, а еще источают аромат. У входа в парную — минималистичная вешалка для полотенец и халатов. Окна закрыли минималистичными черными жалюзи, чтобы поддержать лаконичность фасада бани и основного дома.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем