Как в современной деревне! Гостевой дом 66 кв. м с баней, где заказчиком выступила дизайнер

Автор проекта выбрала для отделки стен мазанку, использовала мебель из натуральных материалов, подобрала декор, чтобы показать: банный дом — это не только срубы. 

Заказчики и задачи 

Этот дом стоит на участке рядом с главным домом и планировался как банный комплекс и одновременно гостевое пространство. Заказчиком и исполнителем выступила автор проекта Екатерина Шатохина. Пространство задумывалось в том числе для коммерческой цели — сдачи комплекса в аренду. 

Планировка

Это одноэтажный дом, где анфиладой соединены три основных зоны: в центре кухня-гостиная, по одной стороне комната отдыха (спальня), по другой — банная зона с санузлом, большой душевой, переодевалкой и парной. Также у дома обустроены террасы, на одной из них расположены столовая и зона отдыха, на второй — купель. Рядом с первой террасой — мангальная зона. В доме есть и гараж.

Отделка

Чтобы объединить современную стилистику интерьера с колоритом русского дома, для отделки стен в кухне-гостиной и спальне дизайнер выбрала декоративную штукатурку под мазанку. «Хотелось создать эффект теплых стен, которые хочется гладить руками. Нужен был особый рельеф, но и плавность линий, вмятины, неровности, царапины, старина. Мы смогли этого добиться только ручной работой с помощью финишной шпатлевки, губок. Эффект царапин создавали марлевыми тряпками», — делится дизайнер.

На полу — керамогранит под серый камень, под который уложили систему теплого пола. Для спальни выбрали керамогранит под дерево (обстановка и предназначение комнаты того требовали). 

Зона душевой, включая санузел и раздевалку, оформлена белой квадратной плиткой с контрастной затиркой под цвет серого напольного керамогранита. Возьмите этот прием на заметку: серая затирка гораздо практичнее белой в мокрых зонах, добавляет графичности пространству, делает его не монотонным, несмотря на отделку единым материалом.

Также дизайнер рекомендует встроенные полки-ниши для душевых: «Любые навесные полки недолговечны, а плюсом встроенной является ее минимализм. Если на полке ничего не стоит, то она сливается со стеной».

Парная, конечно же, оформлена деревом (липой). Зона с печью выложена натуральным камнем (пироксенитом). Екатерина дополняет: «Обязательным является наличие форточки в парной, о ней часто забывают. У нас она расположена напротив двери, для быстрого проветривания помещения. Печь — разработка российских инженеров. Она абсолютно безопасна в плане ожогов. Полоки стандартного размера показались мне узкими, и я решилась сделать верхний полок 80 см, а нижний — 160 см. На нижнем организована система хранения инвентаря, и он очень удобен для детей. Конструкция парящая. В парной стало больше света, пространства, мест хранения, и это решение облегчает уборку».

Мебель и хранение

Так как дом гостевой, масштабного хранения здесь не предусматривали. Обустроили небольшую кухонную зону, спроектированную на заказ из дерева. Отказались от верхних модулей, а нижние сделали без дверок. Секции, закрытые шторками, предусмотрены для стиральной и посудомоечной машин. Сейчас там стоит маленький холодильник. Чтобы быстро разогреть еду, есть микроволновая печь. 

В зоне гостиной диван переобивали, изначально обивка была из ткани. Но задумке дизайнера отвечала состаренная кожа, поэтому приняли такое решение. Напротив дивана установлена настоящая дровяная печь. 

Это не единственная реновация мебели. Например, стол в столовой зоне дизайнер перекрашивала, так как не нашла среди готовых вариантов модели нужной формы и цвета. 

Конечно же, предусмотрены настенные крючки для хранения верхней одежды, разных банных принадлежностей. В душевой при входе — шкафчик для разного банного инвентаря. 

В спальне два комода. Один из них в ретростиле. Ту же стилистику поддерживает кресло. Большая кровать является центральным элементом комнаты.

Освещение

Освещение спроектировано с помощью подвесных светильников в ретростиле в кухне-гостиной и спальне. Для дополнительного света в спальне предусмотрен торшер, а в кухне-гостиной зажженная печь дает мягкий теплый свет. В дневное время большое панорамное окно-дверь отлично освещает это помещение. В душевой — точечные потолочные светильники, в парной — подсветка верхнего полока и верхний свет. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем