Как создать уютный и гостеприимный интерьер? Дача 121 кв. м в Пермском крае

Хозяева этого дома задумывали его как всесезонную «дачу», где можно собраться семьей, друзьями и провести выходные и праздники.

Заказчики и задачи 

Хозяева этого дома — давние клиенты студии дизайна интерьеров Анастасии Безматерных. У них есть большая городская квартира, где они живут постоянно, а дом задумывался как место отдыха, куда можно пригласить семью, друзей и провести вместе выходные, праздники, каникулы. Исходя из этих пожеланий дизайнеру нужно было продумать много спальных мест и удобную общую зону. 

Перепланировка

Дом купили готовым, дизайнер предложила внести лишь небольшие изменения в планировку первого этажа: выделить тамбур, достроить перегородку для кухни, выгородить в большой ванной место под котельную. Значительную часть площади первого этажа заняла кухня-гостиная-столовая. Они объединены, но за счет небольших планировочных изменений кухня получилась «в нише».

Также на первом уровне — две спальни, большая ванная комната с котельной. На втором этаже — еще две спальни, одна из которых хозяйская, и санузел. 

Отделка

Для отделки стен дизайнер и заказчики выбрали обои. «Клиентам хотелось мягкости, уюта, поэтому мы выбирали обои с принтом под мелкую ткань. Она эффектно смотрится при естественном свете или дополнительной подсветке — как натуральный материал», — рассказывает Анастасия. В хозяйской спальне дополнили обои деревянной вагонкой и балками. Заказчики хотели добавить уюта, решили сделать это с помощью дерева. На полу — клеевая пробка. 

Для отделки пола в прихожей и санузлах выбрали разнообразную плитку с узорами, что само по себе выглядит очень декоративно.

На стенах в ванной комнате — мелкоформатная светлая плитка и керамогранит под дерево. Участки, куда не попадает вода, окрашены.

В санузле на втором этаже использована та же схема отделки: «кабанчик» на стенах и краска. Кстати, краска во втором случае по цвету подобрана так, чтобы поддержать рисунок напольной плитки. 

Мебель и системы хранения

В каждой спальне дизайнер предусмотрела шкафы для вещей и двуспальные кровати для комфортного сна и отдыха. В спальнях на втором этаже шкафы размещены под скосами крыши, они невысокие, но длинные.

В одной из спален (вторая на этаже, не хозяйская) есть также раскладной диван на случай, если гостей будет много, и кроватей на всех не хватит.

В спальнях на первом этаже выбрали шкафы с жалюзийными фасадами.

Не только модно сегодня, но и функционально — вещи смогут вентилироваться, что важно в условиях дома, где не живут постоянно. 

В санузлах предусмотрены тумбы под раковины, чтобы можно было сложить гигиенические принадлежности. Стиральная машина спрятана в отдельно стоящую тумбу в ванной на первом этаже. В прихожей — большой встроенный шкаф для верхней одежды, хозяйственных вещей. 

Кухню полностью укомплектовали. Выбрали угловой гарнитур. В той части, где есть окно, решили не вешать верхние шкафы, чтобы облегчить визуально эту зону. Тем не менее места хватило для всего, включая необходимую бытовую технику (холодильник, духовой шкаф, посудомойка). 

В зоне гостиной-столовой стоит длинный мягкий диван, напротив него — низкая тумбочка, она тоже с хранением. Обеденный стол примыкает к спинке дивана.

Также в гостиной зоне расположена печь. Хозяева очень хотели иметь в доме камин, это пожелание выполнили таким образом: печь небольшая, но отлично вписалась в имеющееся пространство. 

Освещение 

Потолки решили не утяжелять люстрами, поэтому в качестве общего света выбрали встроенные точечные светильники. Декоративный подвес размещен только над обеденным столом. Это два абажура из льняной ткани, подвешенные на деревянную «ветку» — светильник вписался по стилистике идеально.

В каждой спальне в качестве дополнительных сценариев света продуманы настенные бра, причем дизайнер намеренно не выбирала одинаковые, чтобы придать комнатам свой характер. Также — бра у зеркала в прихожей и в ванной комнате.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем