Как преобразить готовый деревянный дом? Пример проекта из Минска

Стены из рубленого бревна — дань традициям, в то время как панорамное остекление и элегантная обстановка говорят о современном образе жизни. Баланс старого и нового в доме получился идеальным, как кристаллическая решетка, определяющая геометрически выверенную форму.

Заказчики и задачи

Главное достоинство деревянного дома в пригороде Минска — расположение на холме и живописные виды на озеро и лес. До того как коттедж приобрела семейная пара с двумя детьми, в нем несколько лет никто не жил. Новые владельцы хотели, чтобы дом стал современным, но при этом сохранил уникальность, поэтому основным пожеланием к дизайнеру Наталии Кондратович и архитектору Сергею Акинчицу было сохранить деревянный сруб по максимуму, но создать удобную планировку для жизни семьи и приема гостей. Хозяева любят общаться и проводить время в кругу близких и друзей.

Планировка

Согласно желанию заказчиков, полезную площадь исходного коттеджа увеличили за счет мансардных помещений второго этажа, пристроенных эркера и столовой. Второй этаж и крышу полностью переделали, увеличили высоту потолка первого этажа; добавили панорамное остекление, стирающее визуальные границы между помещениями и улицей. 

На первом уровне расположили общую зону и гостевую комнату. На втором этаже, под коротким скатом мансардной крыши, находятся ванная с окнами, смотрящими прямо в небо, и пара гардеробных, оборудованных при детских комнатах. Жилые помещения со стандартной высотой потолка (две детские и хозяйская спальня, а также кабинет) размещены вдоль длинного ската. Из спальни хозяев и соседней с ней детской есть выход на балкон с видом на озеро. От осадков его защищают фронтонный свес и стеклянное ограждение.

Важным элементом, формирующим функциональное зонирование, стал солнечный свет. Изменяющееся в течение дня положение солнца учитывалось таким образом, чтобы из окон можно было в полной мере наслаждаться закатами над водой.

Строительство

Чтобы увеличить несущую способность сруба и устроить панорамное остекление, в некоторых местах стены пришлось усиливать металлическими конструкциями и массивным брусом. Бревна тщательно обработали защитными составами против микроорганизмов и насекомых. Снаружи дом утеплили минеральной ватой, обшили термодревесиной и украсили облицовкой из кирпича ручной формовки. 

Для строительства и отделки использовали исключительно натуральные материалы: для кровли — натуральную керамическую черепицу (взамен исходной металлической), для цокольной отделки — керамогранит. Современные окна со стеклопакетами выбрали в деревянном профиле.

Для удобства примыкания мебели к стенам и увеличения пространства в некоторых помещениях (санузле, прихожей) круглые бревна стесали, сделав стены плоскими. В столовой и гостевой комнате их не трогали, но малоэстетичные углы в перерубах закрыли доской. 

В гостиной углы и металлические конструкции (места усиления конструкций) декорировали керамической плиткой, подобранной в тон всему интерьеру. В завершение бревна отшлифовали, покрыли специальным защитным составом, швы между ними обработали профессиональным герметиком по дереву.

Чтобы поддержать благоприятный климат, устроили приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором тепла и увлажнителем воздуха. Под потолком, согласно разработанному проекту, проложили каналы воздуховодов, которые сообщаются с приточно-вытяжной установкой. Ее фильтрующие элементы очищают поступающий с улицы воздух от пыльцы, дыма и пр. Встроенный рекуператор в холодную погоду забирает тепло и влагу из вытяжного (отработанного) воздуха и передает их свежему очищенному, поступающему в помещения. Таким образом, существенно снижается энергопотребление установки. 

В жару приточно-вытяжная вентиляция работает в паре с кондиционером, подавая охлажденный воздух через вентиляционные отверстия. В помещениях воздуховоды закрыли коробами из гипсокартона.

Многие инженерные решения в доме автоматизированы. Например, рольшторы в гостиной и столовой можно закрыть, пользуясь клавишей выключателя или специальным приложением на смартфоне, а кабинет на втором этаже также с помощью мобильного приложения превращается в кинозал (нажав на одну кнопку, закрываешь шторы плиссе, на вторую — опускаешь экран, на третью — включаешь проектор).

На второй этаж ведет лестница на косоурах (балках зубчатой формы с горизонтальными вырезами под ступени). Безопасность спуска и подъема обеспечивают стандартные размеры конструкции. Уклон маршей — 45°, их ширина — 1 м. Ширина проступи — 27 см, высота подступенка — 18 см, что соответствует средней длине человеческого шага 60-64 см. Расстояние между любой из ступеней и потолком превышает 2 м. Поручни расположены на высоте 0,9 м от проступей. Расстояние между соседними стойками лестничного ограждения составляет 15 см.

Дизайн

Если говорить об эстетике, то интерьер первого, репрезентативного, этажа сродни американской классике. Главная роль тут отведена дереву. Фрагменты старого сруба присутствуют во всех помещениях первого этажа. Деревянные полы скомбинированы с плиткой — современным прочтением метлахской плитки, которая использовалась в интерьерах больше века назад. На втором, приватном, уровне присутствуют элементы эстетики сканди и mid-century modern. Стены во всех помещениях второго этажа обшиты гипсокартоном и оклеены обоями.

Кухня-столовая

Рубленая стена в современной обстановке кухни-столовой выглядит скорее символом, данью живописному пейзажу за панорамными окнами. Окружающий ландшафт отражается в раздвижных дверях с зеркальным покрытием. Идея оформления деревом перекликается с декорированием доской потолка в гостиной, отделкой паркетом пола в жилых помещениях, деревянным настилом из термодревесины на террасе и балконе.

Из эркера столовой открывается потрясающий вид. Близость к природе подчеркнута дизайном светильников, напоминающим уличные фонари, и деревянной обшивкой потолка.

Гостиная

Натуральную цветовую палитру гостиной определили рубленые стены; им в поддержку — корпусная обстановка, текстиль, арт-объекты. Однако мягкую мебель (диван с небольшим пуфом) подобрали в яркой золотисто-желтой обивке.

Облицованный ажурным керамогранитом камин — своего рода граница между зонами отдыха.

Санузел 

В санузле на первом этаже душевая зона отделена строительной перегородкой и стеклянной дверью. В отдельный мебельный блок вынесена зона прачечной. Стиральная и сушильная машины расположены одна над другой, рядом с ними — паровой шкаф, подключенный к отдельному вентканалу.

Прихожая 

Небольшая прихожая выглядит просторнее за счет компактной мебели. Из обстановки тут зеркало, мини-комод, пуф, шкаф для верхней одежды. Основными местами хранения служат гардеробные при спальнях.

Спальня хозяев

Спальня хозяев обустроена по классическим канонам. В изножье кровати с удобным изголовьем — банкетка, на которую можно сложить покрывало. Ложе фланкируют подвесные светильники. Чтобы поддерживать свежесть вещей, гардеробную оснастили вентилируемыми дверками.

Цветовая гамма построена на приятном сочетании приглушенных оттенков оливкового, коричневого, кораллового и синего — деликатном и спокойном, способствующим релаксации.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем