Из гаража — в домашний спа: дом 79 кв. м в окружении сосен

В результате переделки неиспользуемой части гаража, совмещенного с баней, получился многофункциональный домашний спа-комплекс с сауной и хаммамом. Вертикальной доминантой просторной гостиной стал эффектный подвесной камин. Уютно расположившись рядом с ним на больших диванах, можно общаться, отдыхать или медитировать, глядя на огонь и живописный сосновый бор.

Молодая пара с двумя детьми — хозяева загородного дома, который находится в 40 км от Перми. Они обратились к автору проекта с предложением превратить пустующие площади, примыкающие к отдельно стоящему гаражу и старой бане, в современный домашний спа-комплекс. Хотелось, чтобы в этом месте несколько поколений семьи и их гости могли восстановить силы, оздоровиться, отдохнуть в узком кругу или большой шумной компанией, не мешая обитателям главного дома.

Конструктив

Основой длинного прямоугольного строения (28 × 6,3 м) служит монолитная железобетонная плита. Стены сложены из клееного бруса, который отличается небольшой усадкой и стойкостью к деформациям. Часть внешних брусовых стен в будущей гостиной, в том числе торцевую, заменили панорамными окнами в прочных алюминиевых профилях (для дома, окруженного лесом, большая площадь остекления особенно актуальна).

Благодаря муниципальной сети электроснабжения и собственной небольшой котельной в здании присутствуют все «городские удобства». Хорошим дополнением для обогрева просторной гостиной стали встроенные в пол около панорамных окон конвекторы. Электричество в парилку, хаммам и душевую идет по заключенному в ПВХ-рукав термостойкому кабелю, под обшивкой. Все цепи заземлены и защищены автоматами и УЗО.

Оптимальной для сауны считают температуру воздуха 90-110°С и влажность 5-15%. Без грамотного утепления стен быстро нагреть помещение и поддерживать в нем высокую температуру невозможно. Утеплителем в сауне служат минераловатные плиты толщиной 100 мм. Они находятся с внутренней стороны стен (между стойками каркасного ограждения) и закрыты алюминиевой фольгой. Этот материал выполняет функции пароизоляции и рефлектора, отражающего лучистое тепло внутрь сауны. Такая конструкция и печь достаточной мощности (0,7-1 кВт на каждый 1 м3 объема парной) обеспечивают быстрый прогрев сауны — всего за 1-2 ч.

Отделка

При выборе отделки помещений спа-зоны в первую очередь руководствовались соображениями практичности. Так, стены и потолок старой парной заново обшили гладко оструганной и ошкуренной вагонкой из древесины липы. Из нее же выполнены удобные полки. Полки выстроены в два яруса. Нижний расположен в 100 см от пола, а верхний — на 50 см выше. Наряду с традиционными светильниками здесь реализован новый подход к освещению с помощью термостойких светодиодов. Так, источники рассеянного света скрыто установлены под нижними полками.

В хаммаме, традиционной турецкой парной, температура ниже, чем в сауне, — 30-50°С, а влажность воздуха — 80%. Здесь стены и потолок оформлены керамической мозаикой. Раковина изготовлена вручную из цельного речного камня и обработана специальным составом, который снижает пористость материала.

Загрузочная дверца печи сауны выходит в комнату отдыха. Попарившись или разомлев в парах хаммама, можно нырнуть под освежающий душ и расслабиться в комфортных креслах у печи или на диванах у камина. 

Стеклянная вставка дверцы и обрамление из керамической плитки под кирпич создают иллюзию настоящего камина. Из соображений пожарной безопасности и комфорта пол перед топкой, а также во всей комнате отдыха отделан керамогранитом.

В комнате отдыха и гостиной много дерева, стекла, керамики. Деревянные поверхности отшлифовали и покрыли несколькими слоями цветного матового лака. Полы во всех помещениях оформили керамогранитом. Бесшовная укладка крупноформатного керамогранита с минимальными швами (всего 1-2 мм) и подобранной в тон затиркой позволила получить привлекательную и визуально однородную поверхность пола. Интересная деталь: под подвесным камином в полу сделана круглая врезка керамогранита более темного цвета, имитирующая тень от него.

Санузел оформлен глянцевой керамической плиткой, имитирующей ручную работу. Стены серо-коричневого оттенка визуально не уменьшают пространство благодаря балансу темных и светлых пятен, а также правильно выстроенному освещению.

В интерьере спа-зоны искусно сочетается множество фактурных материалов: тонированное лессирующим составом дерево, матовая и глянцевая керамика, тактильно приятный текстиль. Все они гармонично вписаны в общий ансамбль, но звучат отдельными яркими нотами.

Лаконичная проходная кухня выполнена по эскизам автора проекта. Все ее детали спланированы в расчете на оптимальную функциональность. В этой зоне расположен основной вход в домашнюю спа-зону с открытой террасы через стеклянные двери

Для обивки диванов в гостиной выбрана французская ткань outdoor (для улицы) с пропиткой Teflon, которая придает дополнительные водои грязеотталкивающие свойства. Такой текстиль удобен в эксплуатации, не нуждается в сложном уходе, а загрязнения с его поверхности легко удалить с помощью сухой чистки.

Фрагменты пространства до обновления

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем