Интерьер для бабушки и дедушки: дом 120 кв. м в Сибири

К дизайнерам обратилась семья с просьбой оформить пространство для их родителей. Вот что получилось!

Заказчики и задачи 

В студию дизайна Екатерины Янгель обратилась семья с просьбой оформить дом для старшего поколения. Нужно было сделать располагающий, уютный и комфортный интерьер, где было бы удобно вдвоем, но и пригласить детей и внуков — собраться за большим столом, разместиться на диване за просмотром фильмов, просто отдохнуть. 

Перепланировка 

Екатерина Янгель и Наталья Белошедова взялись за проект, когда в одноэтажном доме возвели несущие стены и дверные проемы. Дизайнеры решили добавить в планировку больше вспомогательных помещений и разделить три существующие комнаты.

Теперь в доме есть кухня-столовая, гостиная, объединенная с кабинетом широким витражным дверным проемом (кабинет может выполнять и роль гостевой), отдельная спальня. Из кухни-столовой — дверь в спортивную зону с тренажером, через которую можно попасть в постирочную. Также дизайнеры выделили отдельную гардеробную и изолировали входную зону. 

Отделка

Для отделки стен выбрали краску и скомбинировали ее с акцентными обоями в разных зонах: в спальне, кабинете за диваном. На полу в жилых комнатах уложен паркет в раскладке английская елка. Стены украшают молдинги. Это легкий намек на классику, которая считается стилем вне времени.

В ванной комнате — комбинация плитки-мозаики и керамогранита под черный мрамор. По полу — черный «пояс» из мозаики, который связывает два монохромных цвета. Кроме того, такой выбор зонирует ванную комнату: зона душа — черная, а умывания и туалета — светлая. 

При этом дизайнеры хотели и отдать дань деревенскому стилю, сделать намеки на «домик в деревне» — образ, который близок по духу. И наиболее сильно этот намек раскрыт в прихожей. На полу — плитка с геометрическим рисунком. Стены украшают панели под рельефное дерево. Есть и мебель в деревенском стиле, но об этом дальше.

Мебель и системы хранения

Кроме того, что дизайнеры выделили отдельную гардеробную и хозяйственное помещение, в доме достаточно шкафов.

Шкафы встроены в прихожей, в спальне хозяев, в кабинете, в гостиной (витрина, объединенная с подвесной консолью под телевизор). 

На кухне дизайнеры постарались совместить черты деревенского стиля и классики. Так, фасады с филенками намекают на классику, а вот деревянное резное подстолье части острова, как и столешница обеденного стола из слэба — в кантри-стилистике. Сам же гарнитур получился объемным и вместительным. Здесь — ряд высоких колонн, где встроена техника и много места для хранения, ряд нижних и верхних шкафов, остров, который является частью рабочего треугольника — на нем размещена варочная поверхность. 

В ванной комнате хранение продумано по стене с подвесным унитазом и биде — над инсталляциями в нише встроены шкафы. Есть и тумба под раковину для вещей, которые должны быть всегда под рукой.

Освещение

Сценарии освещения проработаны традиционным образом: есть общий свет, разделенный на зоны, местные источники света, подсветки, которые подчеркивают архитектуру стены.

Светильники, преимущественно, в современной стилистике — это и треки над зоной кухни, и бра на длинных поворотных ножках в спальне, и минималистичные бра в кухне-столовой и прихожей, и графичные люстры с матовыми плафонами в кухне-столовой. Подвесы со стеклянными плафонами в спальне и ванной — дань современной классике.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем